Конфликт с сестрой!!! - вопрос №68030

Здравствуйте!!! Меня завут Елена.У меня такая проблема… много писать небуду… постараюсь как бы найти золотую серидину… мне 20 лет.Моей сестре 14… с детства… мы росли вместе… но вечные споры… непонимания… причём несмотря на то что я старше своей сестры… по характеру… духу… она более грубая… сильнее меня… я мягкая… спокойная… а она полная противоположность… проблема заключается в том что… оченьтяжелосправляться с характером сестры… чтобы я несказала она пытается меня унизить… подколоть… и в плане внешности… и жизни… вечно говорит о том что она лучше меня… красивее… успешнее… причём это повторяется очень часто… только кофликт… и тут же унижения… пыталась с ней бороться… сначала доказывала ей… что я нетакая как она говорит… потом поняла что это бесполезно… затем хвалила её… подыгрывала… себя нехвалила… чтобы её непровоцировать… только о ней хорошо говорила… она почему то решила… что я о себе высокого мнения… она этого немогла пережить.И начинала унижать… и опускать… поэтому думаю… буду хитрее… вроде как она поймёт что я не строю из себя королеву… а ей это спускала с рук.Но буквально сегодня с ней сильно поругались… и она я лучше тебя… ну тоесть опять пыталась меня опустить… такое ощущение что я как то нос задирала… хотя она так начала себя разхваливать… врать многое… преукрашивать.и т.д.она безумно завистлива… просто болезнено… мне она завидует так… что просто плакать хочется… и знает это… но почему то когда я ей говорю об этом… она всё перекидывает на меня… это ты такая!!! что делать… уже хотела быть хитрой… ну она всё равно пытается мне снизить самооценку… что делать??? помогите… Пожалуйсто))

Ответы

Ваша сестра — не Вы. Как только Вы играете по ее правилам — Вы удовлетворяете ее потребности,  делаете ее сильнее. Вам нужно перестать ей что-либо доказывать. Вам нужно разобраться,  почему Вы на нее обижаетесь. Она, скорее всего, не признает Ваше старшинство.  Не оказывает Вам должного уважения. Это ее проблема. Ваша — в том,  как Вы реагируете на недостаток уважения с ее стороны. Еее поведение повторяет чей-то семейный сценарий,  возможно она транслирует перенятые чувства от члена семьи. Она пытается брать свою силу от Вас,  вместо того,  чтобы ее черпать от родителей, скорее всего.  Заходите в чат — будем разбираться. Удачи.

26.03.11

Доброе утро, Лена.

В вашем случае есть как минимум три варианта решения конфликта:

1. Вы полностью копируете ее поведение и соответсвуете ее описанию, при этом понимая что вы играете. Она вас унижает — унижайте в ответ, не боясь сделать ей больно. 

2. Вы поднимаете себе самооценку и действительно становитесь лучшей из лучших. Вероятно, она хочет видеть в вас пример для подражания, но вы не достоины подражания на данный момент в ее глазах, и своими поступками она вам показывает, что должно быть в вас, чтобы она была готова вас воспринимать как старшую сестру. Поймите, Лена, в том чтобы быть лучшей из лучших нет ничего плохого. Вам так или иначе будут завидовать женщины, потому как друг для друга — вы конкурентки. Если вы показываете всем что вы лучшая из лучших не только словами но и своим поведением, вам будут уступать те, кто согласен мириться со своей ничтожностью.

3. Найдите авторитарную женщину, которой подражает ваша сестра и дискредитируйте ее как можете с весомыми аргументами для вашей сестры. Когда вы опустите ту женщину в глазах сестры, она будет в сметении и в неопределенности «А на кого же теперь равняться?» в это время у вас будет выбор:

1. Показать ей, что вы авторитарная и хитрая, а её как сестру научите.

2. Показать ей, что она достоина быть сама собой и не на кого не равняться.

3. Показать ей другую женщину, поведение которой имеет оттенок авторитарности, но ее поведение вам нравится.

4. Навязать цель и показать ее решение, при помощи изменения ее поведения так как нужно вам, Лена.

Если этих вариантов решения вам не хватает или не хватает смелости, сил, навыков — обращайтесь ко мне я вас заряжу и потренерую.

С уважением, Александр Гросс.

26.03.11

Здравствуйте Елена. Споры и конфликты между  сестрами это частые проблемы в семье. Обычно они заканчиваются, когда оба повзрослели. ее  такое поведение в детстве было обусловлено ревностью. К родителям к друзьям вашим.или же тем, что  у вас довольно большая разница и когда вы уже делали макияж она была маленькая девочка и хотела вам подражать, но в какой то момент разочаровалась в вас и стала вести себя именно так. Проблема ее в том, что она не хочет сменить модель поведения детства, а вы ей в этом потокаете. Проблема не у вас у нее запомните это и идите вперед. Прекратите думать о себе так как вам позволяет ваша сестра-это манипуляции. А вы достойны жить и управлять своей судьбой сами.

26.03.11
Сейчас на сайте

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!

Ну, что Вы в самом деле, взрослая женщина и позволяете так себя расстраивать и кому, младшей сестренке, которой и так не просто. Ее агрессия по отношению к Вам это способ защиты, ей очень хочется скорее стать такой же красивой, умной, самостоятельной как Вы, поэтому она и провоцирует Вас на конфликт. Вы не сможете изменить характер Вашей сестренке, да и не надо этого делать, измените отношение к ней и всё — конфликт исчерпан. Понадобится помощь, обращайтесь, буду рада ее оказать. Выше голову, удачи!

26.03.11

Для Вас, почему-то, очень важно лояльное отношение сестры. Но решаете Вы «этот вопрос» скажем прямо — неправильно. А именно — «борясь с ней». Т.е. «если я ее победила (убедила) — значит она меня уважает». Это говорит не о проблемах сестры — в ее возрасте это абсолютно нормальное поведение (возьмите любой учебник по возрастной психологии); а о Ваших проблемах. В частности — незрелости. Вы до сих пор используете «подростковые» приемы для достижения целей, да и взгляд на жизнь немногим отличается от сестриноского. Она это видит. Когда она это показывает и Вам, Вы обижаетесь и пытаетесь ее переубедить (вместо того, чтобы заняться личностным ростом).

26.03.11

Добрый день, Бондарь Лена Дмитриевна.

Все, что Вы прописали великолепно говорит о том, что вопрос в Вас. проанализируйте, что ВАС беспокоит в этой ситуации, почему ВАС это беспокоит. Не надо СРАВНИВАТЬ и ПРОТИВОПОСТАВЛЯТЬ, Вы это Вы, а она это она. Вот и примите себя такой какая ВЫ есть, а сестру такой, какая она есть. Если Вы этому не научитесь сейчас, то в дальнейшем конфликтогенная ситуация только обостриться.

Возникнут вопросы, выходите в чат.

С уважением Марина Алексеевна.

26.03.11

Унижения от сестры могут происходить по разным причинам. Нужно больше информации о Вашей семье, чтобы выяснять это.

26.03.11
Здраствуйте уступите ей это место быть гордой, Она просто хочет выделиться из толпы и быть самой лудшей. Поговорите с сестрой почему она так хочет и почему у вас вечно конфликт, Не надо себя унижать вы это вы, вы красива, так держите свое спокойствие и в  уме и говорите про себя я красива, я все смогу я выдержу все. Просто она младшая сестренка, просто не обращайте внимание. по дурачиться прекратит.
14.05.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
24.01.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store