епреквалифицирование договора на оказание возмездных услуг в трудовой - вопрос №68367

Здравствуйте. В 2007 году устроилась на работу. Отдала им трудовую книжку, они выдали мне мед. полис. Через 4 месяца ушла в декрет. Отпуск по беременности и родам был оплачен, также выплачивались пособия по родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Не выходя из первого декретного отпуска, ушла во второй. Работодатель задерживал оплату больничного листа и я обратилась втрудовую инспекцию. Она установила, что я устроена не по трудовому договору, а по договору на оказание возмездных услуг. Т.е. по сути они оплачивать мне ничего не обязаны. Хоть с задержкой, но больничный лист всё-таки был оплачен. Теперь я предоставила им документы на пособие по рождению ребенка и по уходу до 1,5 лет. С оплатой опять тянут. Хочу обратиться в суд, чтобы он установил, что фактически я работала по условиям трудового договора. Дело в том, что мой договор на оказание возмездных услуг составлен «без сучка без задоринки», т.е. там не прописано время, в которое я должна находиться на рабочем месте и т.п., т.е признаки, по которым можно данный договор переквалифицировать в трудовой. Вопрос заключается в следующем. Может-ли суд признать наши отношения трудовыми, если я привлеку свидетелей, которые могут подтвердить, что я находилась на рабочем месте в соответствии с правилами внутреннего распорядка, получала зарплату 2 раза в месяц, если отсутствуют акты приема-передачи выполненных работ, предусмотренные условиями моего договора. И как еще можно доказать, что наши отношения с работодателем были трудовые? Или данное дело заведомо проигрышное?

Ответы

Все, изложеное вами выше, говорит о том, что отношения между вами и работодателем были и есть трудовые.И если бы не было на то оснований, вам бы вообще ничего не выплатили.

В соответствии со ст.16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Обратитесь в суд в порядке особого производства с заявлением о признании данного юридического факта-наличия трудовых отношений между вами и работодателем.

27.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store