Детское пособие - вопрос №68780

Здравствуйте подскажите пожалуйста если это относится к Вашей компетенции. В отделе соц. защиты населения отказались принимать заявление на выплату детских пособий на ребенка до 16 лет (200 рублей) сославшись на то что согласно справке о доходах на каждого члена семьи выходит прожиточный минимум в месяц. Законно ли это?

29.03.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка производится в соответствии с Федеральным законом №81 от 19.05.1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», и если речь идет о субъекте г. Москва, то и  на основании Постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2004 г. N 911-ПП

На основании указанных законов ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается только тем семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.
Поэтому для определения права семьи на получение ежемесячного пособия на ребенка в управление социальной поддержки населения предоставляются сведения о доходах каждого члена семьи: размер заработной платы, пенсии, стипендии, алиментов, субсидии и других видов доходов.

 Основаниями для отказа в назначении пособия являются:

а) превышение среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума;

б) помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

в) получение в установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы порядке опекуном (попечителем) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

г) лишение граждан родительских прав или ограничение их в родительских правах в отношении ребенка;

д) назначение одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю) аналогичной денежной выплаты на этого ребенка в другом субъекте Российской Федерации.

 

29.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
15.05.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store