как перестать ненавидеть?? - вопрос №69044

он любит крутить интриги, говорит что самоутверждается так, до измен не доходило, но то что он говорит им, и то что я об этом все узнаю сделало меня монстром, я не ревную, я просто начинаю яростно ненавидеть всех тех с кем он крутил интриги, с одной из них я работаю, я могу контролировать эмоции, я могу вести себя как нев чем не бывало, но я не перестаю чувствовать эту ненависть,, ладно если бы я испытывала зависть, но там нечему завидовать, с начало я так и думала, наверно завидую вот и чувствую, но ведь там все плохо, а я самодостаточная, работа, своя квартира, красивая фигура, там же ни кв, ни фигуры, во общем все плохо как я и сказала раньше, так почему же я продолжаю чувствовать эту ненависть-она мне жить мешает! но ничего поделать не могу!

Ответы

Здравствуйте, Тамара!

Не позволяйте никому самоутверждаться за Ваш счет, иначе доведете себя до невроза, представьте что этот человек(видимо Ваш МЧ) станет Вашим мужем, как долго Вы выдержите, с таким его отношением к Вам. Ваши чувства по отношению к девушке вторичны, разберитесь с источником вашей ревности. Захотите обсудить, пишите или заходите в чат.

30.03.11

Здравствуйте Тамара.

Вы так сильно «завуалировали» вопрос, что непонятно, проблема то в чем? У Вас своя шкала ценностей — квартира, фигура, заработок. Оказывается, что это совсем не то, что ценят мужчины. И они «почему-то» переключаются на «не таких как Вы» (неудачных дурнушек) — и это невыносимо, Вас бесит ( Вы ведь так старались, добиться всего, для того чтобы иметь популярность у мужчин, оказалось все зря).

Зачем подавлять эмоции — опять же гонитесь за «социальноодобряемым образом». Кто-то Вам сказал — истинная леди поступат именно так (или сами так решили).

Что делать, пора, наверное, избавиться от стереотипов, которые «не работают»(не ведут к желаемому результату). Т.е Ваше «поведение» «неэффективно», шаблоны мировсприятия — не отражают «реалии». Ваш мир — миф, оторый Вы усиленно «поддерживаете», и Вас бесит, если реалии ему не соответствуют.

Хотите начать менятся. Почему самой? А других Вы не измените (если они этого не захотят). ОбРАЩАЙТЕСЬ.

30.03.11

Тамара, ненависть у вас убрать не сложно! Стоит вам просто рассказать, что это такое без прикрас и научить способу от неё избавляться, или использовать в других целях, более продуктивных. А вот ваш избранник самоутверждается вашей ревностью, стоит только вам не дать ему самоутверждаться таким способом, как он станет котёночком и приползёт к вашим ногам. А так он вас держит про запас присматриваясь к другим претинденткам. Читайте профиль, обращайтесь. С ув. Александр.

30.03.11

Вот, первый раз не соглашусь с коллегой.

Описанная Вами ситуация парадоксальная! Ваш бой-френд мало того, что крутит интриги на право и налево, так еще и Вам об этом рассказывает. Он что, настолько инфантилен, что ему мало того, что нужно изменять, да еще и делиться этим с Вами?

И при этом, вы хотите избавиться от ненависти?

А верно ли вы выбрали объекты для ненависти? Может в этом беда.

Понимаете, сложно перестать делать того, что вы на самом деле не делаете.

Поясню мысль. Вы уверены, что ненавидите совершенно посторонних барышень. Да еще и неудачниц, с которыми Ваш бой-френд развлекается. Их скорее жалеть нужно, а не ненавидеть.

А вот истинный провокатор ваших негативных чувств, ваш бой-френд, почему –то остался без внимания…

Задурил он Вам мозги, типа я слабый, я самоутверждаюсь, я не виноват.

Распутывайтесь уважаемая Тамара. А то глядишь  — бросите работу, подарите квартиру и станете дурнушкой. Вот тогда получите все основания для реальной зависти\ненависти.

30.03.11

Доброе утро. Полагаю, в вас говорит, не ненависть, а досада и обида.Знаете, поведение вашего мужчины, мягко говоря, омерзительно. Он, прежде всего,  морально издевается над вами, я уж не говорю о других женщинах. Использовать чувства других для собственного самоутверждения, извините, кранейняя спетень низости. Поэтому такое поведение вашего мужчины надо пресекать в корне, а вы, наооборот,  поддерживаете его. Задумайтесь, все его действия прежде всего направлены на вас, потому что он,  прежде всего, боится  потереять вас, как источник своего благополучия. Заставив вас так сильно ревновать его, он надеется на то, что вам уже некогда смотреть будет на других мужчин. Вы будете смотреть только на него. Поэтому и «заводит» вас, рассказывая и показывая вам — вот я какой -сякой прекрасный, прям на расхват, поэтому ты, дорогая моя, трясись и держись за меня и желательно всю свою жизнь. Тем паче, что  ты мне безоговорочно веришь. 

Понимаю, как вы сейчас разгневаны на мои слова. Поэтому давайте поиграем в игру и по правилам, которые придумал сам ваш мужчина: во -первых, проучим вашего мужчину.  во -вторых, узнаем его подлинное отношение к вам… Если согласны, то попробуйте сделать следующее.

1. Мысленно абстрогируйтесь от своего мужчины, как бы отойдите в сторонку, и понаблюдайте за ним. Как минимум с недельку игнорируйте, не реагируйте на его рассказы о интригах, прерывайте его, говоря спокойно-ироничным голосом «Знаешь, дорогой, мне это не интересно» или «Об этом ты расскажешь в следующий раз» и  выходите в другую комнату. Теперь представьте как он на это среагирует. а вы только загадочно улыбайтесь, не ввязываясь в ссоры и ним.

2. Следующий шаг. который вам надо сделать — дать вашему молодому человеку побывать в вашей «шкуре». Поэтому через недельку (время выберете самостоятельно), начните рассказывать как вы начали крутить интриги (то же самое, что говорил он, только вместо имен женщин, подставляйте имена мужчин). Если, что вам скажет — отвечайте, его же словами «дорогой, это ж я так самоутверждаюсь, не переживай — до измен не дойдет». То есть вы поменяетесь со своим мужчиной местами.

Мудрости вам, выдержки, терпения и веселой игры. Лидия.

30.03.11

Это Вас надо спросить.  Это же Ваши чувства. Вы несете за них ответственность. Что Вы хотите сделать с этим чувством ?

30.03.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store