Страх за ребенка в детском саду - вопрос №69464

Здравствуйте уважаемые эксперты! Мне очень нужна ваша помощь! Дело в том что мне скоро придеться отдавать своего малыша в детский садик, а я уже заранее вся изволновалась за него, потому-что у него оттопырены ушки, когда-то через обзывания и унижения по этой же причине мне приходилось бороться с собой ходить в сад, в школу, в институт, всюду меня преследовали насмешки.Когда представлючто ждет моего мальчика просто схожу с ума, когда он подрастет я обязательно сделаю ему пластическую операцию, но сейчас он слишком мал для этого.Скажите пожалуйста как стоит вести себя и ему и мне с теми детьми которые будут его обзывать, как сделать так чтобы он не был изгоем в группе.Из-за этого я была очень забита и закомплексована, я могла бы хорошо учиться, но я считала лучше промолчать и не быть на виду у людей сидеть в сторонке.Сейчас у меня трудности при устройстве на работу, и вообще по жизни я очень не уверенный человек.Что я могу сейчас сделать для своего мальчика, чтобы ему не повторить мою жизнь, по крайней мере лет до 6-ти, когда можно будет сделать операцию? Очень жду ваших советов.Заранее всем огромное спасибо.

Вопрос задан анонимно
31.03.11
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вам стоит понять и принять (и только в этом случае ребенок получит автоматически позитивную программу на будущее), что ушки вашего малыша — самое красивое и замечательное, что только может быть. Ни у кого таких нет. Его никто не посмеет обзывать, если вы перестанете видеть в этом проблему. Чем скорее вы справитесь с этим своим комплексом, тем  успешнее вырастет ребенок. Разве ваша любовь к ребенку и умение видеть истину сравняться с силой заблуждений социума? Ушки могут быть как поводом для расстройства, так и причиной огромного успеха. Все зависит только от ваших установок, которые очень легко менять, вы — их хозяйка.

31.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Вы спроецировали свое детство на ребенка. Зачем? Заранее готовите его к издевкам. Уверены, что они будут? Лично я  -нет. Физиогномы считают, что оттопыренные уши — это признак большого таланта. Развивайте своего ребенка, концентрируйте его внимание на его плюсах, поднимайте его самооценку так, чтобы его уши были для него гордостью и вызывали улыбку, а не отчаяние. Плюс ко всему — не каждый так сильно близко воспринемает мнение окружающих. Если Вы воспитываете своего сына постоянно ставя в пример ему других деток, то он и будет сам сравнивать себя и ждать одобрения. Учите его быть собой, что он прекрасен и Вы его любите, даже когда он шалит. Все будет хорошо! Удачи Вам, пишите, если что!

31.03.11

Час добрый!

Пойти своему страху навстречу, и наконец-то принять себя, а не продолжать эту проблему и переводить на уровень родовой.

Ребёнку уже сегодня Вы планируете оперцию по пластике ушей и свои страхи овеществляете в нём, когда он о них и думать не думает.

А ведь  Вам самой необходима психокоррекция Ваших установок, а не ушей.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

 

31.03.11

Дополню Наталю.

Лучшая помощь ребенку — проработка собственных страхов и комплексов. Когда будет личный опыт, легче передать его детям. А пока Ваша тревожность передается ему на бессознательном уровне. Ребенок все понимает по Вашим жестам, мимике, поведению. Слова ему не нужны. 

Пример:

 Давно, одна молодая леди наглоталась таблеток — демонстративный суицид. Выжила. Теперь сама мама. Дочь об этом инциденте «ни сном ни духом», но в том же возрасте совершила тот же поступок (повторяю никто ее не учил и не рассказывал). Она переняла мамино поведение и способ «взаимодействия с миром».

31.03.11

Здравствуйте.

Для начала было бы хорошо заняться своим собственным восприятием себя, в частности — своего тела и своих ушей. Не через убеждение себя и уговаривание, что вы красивая, а через нахождение причин того, что вы не принимаете свое тело и стыдитесь его.

По поводу вашего ребенка. Чаще показывайте ему, какой он красивый. Для этого вам нужно видеть самой его (и свою!) красоту (чтобы не врать, выдавая желаемое за действительное).

И помогайте ему быть самостоятельным. Вы сейчас очень тревожитесь и скорее всего из своей тревоги опекаете его больше необходимого. Позволяйте ему быть более самостоятельным, помогайте ему обходиться без вас.

31.03.11

Сделайте красивую полудлинную прическу ребенку, которая скрывала бы уши.

А психологические прокачки в этой ситуации преждевременны.

01.04.11

Вы заранее программируете себя и ребенка на неудачу! зачем??? 

не заостряйте свое и его внимание на ушах, и тем более никогда не говорите ему, что сделаете пластическую операцию, быть может ему будет вполне комфортно с такими ушами ) а Вам просто не очень повезло с окружением в детском саду, в связи с чем в дальнейшей жизни Вы сами слишком много обращали внимания на свои уши — в результате чего получали насмешки! вспомните поговорку «сам себя не полюбишь, никто не полюбит!» в Японии между прочим оттопыренные уши — верх совершенства для женщины! надо прорабатывать Ваши отношения с Вашими ушами, чтобы не было проекции на ребенка! проекции — это очень плохо

если что, обращайтесь! постараюсь помочь

03.04.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store