Как объединить два локальных диска? - вопрос №69507

У меня на компьютере жесткий диск разбит на два локальных D: и C: как мне их соеденить сохрошив информацию на диске C:?

Вопрос задан анонимно
31.03.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Это можно сделать специальными программами для управления разделами, например Paragon Partition Manager, Acronis Disk Director или аналогичными.

Есть урезанный бесплатный вариант Partition Manager 11 Free Edition . Склеивать разделы в нем нельзя, но наверное можно удалить раздел D, а потом изменить размер раздела C за счет появившегося неразмеченного пространства.

Имейте ввиду, что операции с разделами довольно опасны, поэтому разработчики таких программ всегда рекомендуют предварительно сделать резервную копию данных.

31.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обязательно сделайте бэкап (сохраните все данные на внешний носитель) всех данных, которые есть на диске С. Если на диске D есть данные — их тоже надо сохранить на внешний носитель. Изменение размера диска является потенциально опасной для информации операцией, особенно если диск не новый. Также позаботьтесь о бесперебойном питании компьютера на время выполнения данной операции, если напряжение в момент изменения размера «мигнет», то шанс потерять всю информацию на диске велик.

Помимо вышеупомянутых платных программ(Acronis, Paragon) существуют загрузочные LiveCD диски на базе Linux и утилиты parted с аналогичным функционалом (например Gparted http://ru.wikipedia.org/wiki/GParted или Kparted или Parted Magic http://partedmagic.com/doku.php ). Их (образ в формате iso) можно скачать совершенно бесплатно, записать на диск (например с помощью программы Nero или аналогичной), а потом загрузится с него. Я рекомендую Parted Magic, этот загрузочный диск удобный, функциональный и с красивым интерфейсом.   Интерфейс хоть и нерусифицирован, но довольно прост и понятен.

 

Parted Magic 1

 

Картинка с сайта opentorrent.ru

Parted Magic 2

картинка с сайта softget.net

Затем вам надо будет удалить диск D. После этого надо будет изменить размер (resize) диска С, увеличив его. Таким образом диск С «расширится» до всего объема винчестера.

31.03.11

Глеб Черняк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Николаевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store