Коллекторские услуги, написание письма-требования - вопрос №70944

Есть должник в другом городе. Работаем с ним удаленно на основании Договора. В течение трех месяцев оказывались услуги, за которые клиент не заплатил. Также до сих пор не прислал нам ни один из посланных ему для подписания актов о выполненных работах, ни наш экземпляр Договора. На телефонные звонки не откликается, в почте на письма не реагирует, в аське и скайпе (гдемы общались поначалу) его тоже не бывает.

В итоге у нас сейчас на руках есть лишь переписка, в которой он подтверждает заказ услуг, которые мы ему оказывали, и задокументированные в виде сообщений с фтп-сервера заказы на оказание услуг нашей организацией.

Что можно сделать в данной ситуации? Кто возьмется за написание письма со ссылками на статьи кодекса, которые все же обязывают должника расплатиться по счетам, поскольку есть в наличии все файлы, подтверждающие оказание услуг?



Дополнение автора от 05.04.11 23:03:29

Имеет ли смысл отправить должнику по почте весь комплект документов, требующих подписания с его стороны, заказав вручение с уведомлением? Ведь даже если письмо вернется с пометкой «Истек срок хранения», все же считается, что документы переданы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Уточните, пожалуйста, каким образом и в какой форме заключен договор с клиентом (заказчиком) и есть ли в нем условия о порядке использования электронных документов и электронной переписки (ICQ, Skype) в Ваших отношениях с указанием адресов электронной почты, номеров ICQ и Skype. Данная информация необходима, поскольку именно с данными условиями договора связана возможность использования судами электронной переписки и электронных документов. А сам по себе факт отправки/получения писем с электронного адреса, ICQ или Skype, даже подтвержденный распечатками и справками оператора связи или провайдера имеет только косвенное доказательственное значение и может быть не принят арбитражным судом во внимание при наличии возражений ответчика.

05.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья. Вынужден огорчить Вас. Должник расплатится с вами только по доброй воле. Как следует из Вашего вопроса, договора, подписанного обеими сторонами, у Вас нет. Переписка может быть значимой только в случае, если в письме озвучены гарантии оплаты, стоит подпись уполномоченного давать подобные гарантии сотрудника компании-должника и печать организации. У Вас же, как я подозреваю, переписка в электронном виде. Заказы через сайт или сервер могут быть опротестованы и определеы как предварительные. Даже попытка сообщить кому-либо информацию о данной ситуации может привести к иску о клевете. Рекомендую пересмотреть и ужесточить условия начала выполнения работ в своей компании. С уважением, Исполнитель.
05.04.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store