ссора со свекровью - вопрос №71392

Здравствуйте. У меня такая тяжесть на душе. Впервые за 15 лет супружеской жизни я поссорилась со свекровью. Вернее, после того, как я сказала, что для моего мужа (ее сына) отец — герой всей жизни, она разозлилась, начала обливать грязью отца, что только благодаря ей отец не спился и не умер под забором (отец выпивал только по праздникам по три рюмки),и, конечно вспомнила все и про то, как мы оставляли детей на лето, что она от них уставала, а от нас никакой благодарности. Что она почему-то героем не стала. В общем, услышала я много вещей, не подвласных пониманию.При этом она бегала из комнаты в комнату и гремела разными вещами. Короче, мы стали врагами народа. Недавно умер отец моего мужа. Это огромное горе для него. Она живет в другом городе. Теперь названивает и просит поддержки. А я не могу простить ее за все сказанные ею слова, мало того, когда она звонит, меня начинает трясти от злости. Были врагами, а теперь помогайте ей. Обидно за мужа, ведь он не заслужил такого. Как мне простить ее?.. Я вижу, что он мечется между нами.

Лучший ответ по мнению автора

Добый день. Будьте мудрее и снисходителенее к свекрови. Ведь вы с ней прожили столько лет в согласии. Воспользуйтесь, этой трагедией, это повод помириться со свекровью. Поймите, это мама вашего мужа и другой у него уже никогда не будет. И оставлять сейчас ее одну, в такую минуту, просто не порядочно. Вот какие родители нам даны — таких мы и должны воспринимать. Попытайтесь предствить свою маму на ее месте. Просто, по женски, по нашей солидарности, пожалейте ее. А в свекровке, как в любой женщине, тогда просто говорила обида. Обыкновенная женская обида. Нам ведь всегда кажется, что нас недооценивают, особенно домашние. Вот и поезжайте к ней. Поддержите ее в трудную минуту, поддержите ее, похвалите ее, польстите немного. Мы ж любим, когда нам хоть немного, но льстят. В вашем случае, это просто необходимость. Это важно для сохранения, выравнивания и улучшения ваших отношений. Да и муж и детки и свекровь сама, потом, значительно позже, будут благодарны. А ваша обида, вот увидете, пройдет.

Мудрости вам, терпения, взаимопонимания и любви. Лидия

 

07.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Просто поставте себя на её место… И поймите обида провоцирует раковые клетки… Вы ведь не хотите этого? Все взрослеют, а потом идёт обратный процесс, но не молодеют, а впадают в маразм или проще сказать в детсяво. Попробуйте к ней отнестись как кребёнку… И вас появятся другие чувства… Простите, и вам простят. Все мы в чём-то виноваты перед родителями и родственникакми, только мы не помним и не признаём это. Удачи и всех вам благ.

07.04.11

Здравствуйте, Елена!  чуть ниже Вы найдете ссылки на видео, про обиду. 

А пока хочу Вам написать про важный момент! ))  Вы видите ситуацию, не совсем такой, как она есть.

Смотрите! 1. Вы обижаетесь не за себя, а за мужа, так?  это все равно, как вместо него бояться смотреть страшный фильм, или вместо него хотеть в туалет. Организм наш не позволяет обижаться, переживать, хотеть за другого человека. Это просто самообман.

2. Насколько я Вас услышал, Ваша свекровь попросила о признании и благодарности. Сказала, что ей не хватает тепла от Вас, и м не кажется, что чувство вины у Вас сильнее, чем чувство обиды, хоть Вы в этом и не признаетесь.

3. Вообще, Вы можете не общаться с ней. совсем. но! чувствуете себя должной, обязанной?  так?  если так, то у Вас внутри — конфликт.

соответсвенно, чтобы перестать на нее обижаться и простить ее, Вам нужно позвонить и попросить у нее прощения, наделать ей кучу комплиментов, и уже чере пару минут ВЫ поймете, что комплименты Ваши — искренние.

а вот и Видео:

http://dlunev.ru/news/286353163

http://dlunev.ru/news/286364128

http://dlunev.ru/news/286365504

 

Будут вопросы — пишите!

07.04.11
Сейчас на сайте

Доброго Вам утра, Елена!

Чтобы простить, а простить необходимо, лично для Вас, ни для мужа, ни для свекрови, ни для мира в доме. Ссора произошла, много было сказано того, чего говорить было бы и не нужно, но время не повернуть вспять, оно неумолимо летит вперед и его остается все меньше и меньше, можете не успеть, а потом жить с этим грузом, оно Вам надо. Я могу понять и Вас и Вашу свекровь и то, что произошло, но изменить ситуацию можете только Вы. Нужна будет помощь, обращайтесь, я смогу Вам помочь не тащить этот груз и не отравлять себе жизнь. Удачи Вам!

07.04.11

Здравствуйте.  Человек, с которым вы в ссоре, больше всего нуждается в любви.  Простить свекровь вы сможете тогда, когда начнете себя любить, а не разрушать- обидами и ссорами.

И помните- ничто не проходит бесследно. Тяжесть на душе может перейти на физический план- здоровье, если ее сейчас проигнорировать, а не заняться  лечением.

07.04.11

Здравствуйте Елена.

Ваша обида — только Ваша обида. Непонятно, почему муж должен «выбирать» между мамой и Вами. Мама — это мама, Вы — жена. Как можно выбирать между этими понятиями? Или Вы претендуете на роль его мамы?

И почему Вы обиделись на нее? Возможно между отцом и матерью было не все так гладко и Вы задели ее самолюбие — получили в ответ ее агрессию. Один — один. Вы в расчете. Никто не виноват, никто никому не должен.

07.04.11

Обижаться-то не на что: свекровь обижена на недостаток внимания, на несоответствие благодарности ее заслугам перед вами (отец — только предлог). Это ее взгляд на вещи.

Ваш: вы обиделись, что этот ее взгляд на вещи не совпадает с вашим (вам жалко не ее, а мужа и отца). Каждая требует признания и понимания. Обеих трясет от злости и перекручивает от жалости. Самое простое — отказаться от жалостливости и смотреть на вещи здраво, без эмоций.

Каждая женщина стремится посвящать себя семье ПО-СВОЕМУ усмотрению, предоставляя  ДРУГИМ ОЦЕНИВАТЬ и вознаграждать свою самоотверженность и жалостливость. Ожидания не всегда оправдываются, вот тогда и начинаются обиды, вражда. Каждая хочет быть главной героиней своего сериала, но признавать на равных такую же героиню — не каждая способна.

Вам свекровь ради совпадения взглядов дорога или как человек-личность со своим мнением?

Муж справится со своим горем, жалостью вы его только ослабляете.

07.04.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store