Как пережить развод???7 - вопрос №71441

Помогите, спасите!!! В разводе уже пять месяцев, но так сложилось что мы остались жить в одном доме-я, дочка 13 лет и бывший муж. Развелись по простой причине-его измены, про которые я узнаю по сей день. Он в свою очередь продолжает вести аморальный образ жизни, и при этом оскорбляет меня последними словами. Я спокойно смотреть на это не могу, имею тожечувство гордости и достоинства и каждый раз когда меня без вины оскорбляют я срываюсь и результат-драка, нервный срыв. При этом присутствует дочь-в которой больное сердце и ей нельзя нервничать. Я каждый раз пытаюсь взять себя в руки, но у меня это плохо выходит. После развода личная жизнь тоже как-то не налаживается. Моё чувство собственности мешает мне не обращать на бывшего внимание и наверно на протяжении 5 месяцев я в глубине души ещё на что-то надеялась… Но он уже переступил точку не возврата… Продаем дом, в который вложили оба не только труд но и душу, но это может занять ещё не известно сколько времени. А находится в одном доме уже не выносимо, но если уйти, то рискую остаться без ничего. Он тоже не хочет уходить. Помогите подскажите как не обращать внимание на него, чтобы просто игнорировать, как на все это закрыть глаза… я-ж не могу всё время принимать транквилизаторы. Надеяться что он женится навряд-ли, ему и так хорошо- в доме чистота и порядок, постель чистая, никому ничего не должен… Хотя и угрожает приводить мне прям в дом своих пассий. То этого я уже точно не переживу.Помогите!!! Заранее вам благодарна.

Ответы

Здравствуйте Алина. Вы просто еще испытываете чувства к Вашему уже бывшему супругу, только эти чувства, на фоне массового негатива приняли извращенную форму. Прежде всего, Вам необходимо отпустить произошедший развод, принять тот факт, что Вы уже не муж и жена. На бесознательном уровне Вы все-же держите его, как Вашего реального мужа, отсюда и проблемы с налаживанием новых взаимоотношений. Попытайтесь отпустить ситуацию, и более плотно вникнуть в вопрос размена жилья, сведите Ваше общение к наибольшему минимуму. Поймите и примите тот Факт, что и Вы и он теперь свободные люди, и имеете право на личную жизнь. Ну и конечно, занимайтесь ребенком, думайте о дочери, и о том, какими могут быть последствия

проявления вашей «большой любви» в ее присутствии.

С ув. Александр.

07.04.11

Один вопрос — почему больное сердце дочери вас занимает меньше, чем его пассии?

Ваша гордость вам уже не пригодилась, поэтому нет  никакого смысла так страдать из-за нее. Вы потеряете время и здоровье дочери, если станет игнорировать ВСЕ. Что для вас ВСЕ? Ваша задача — строить новую жизнь, а не убиваться по развалинам старой.

Переживете, когда задумаетесь о будущем по-взрослому. Спросите у дочки — она даст вам очень ценный совет, если искренне отнесетесь к ее мнению. Ей как никому другому извстен путь выхода, но готовы ли вы его принять?

07.04.11

Доброе утро. полагаю, вам, для начала надо успокоиться. И действовать не спеша, но последовательно.

1. Начнем с того, что бывший муж угрожает  «приводить мне прям в дом своих пассий». Дом у вас общий. не забывайте об этом. Поэтому, чтобы кого-либо привести к этот дом, ему необходимо согласие всех проживающих там людей. А именно вас и дочки. не думаю, что вы дадите на это согласие. Поэтому, как только еще раз заикнется о гостях, отвечайте: «приводи дорогой, а я приглашу участкового». И не бойтесь приглашать. можете даже пригласить и службу опеки и попечительства, которым расскажите, что бывший муж наносит серьезный вред здоровью ребенка и вашего, кстати тоже,  и  морально -нравственному воспитанию девочки.

2. Бывший муж специально «цепяет» вас, старается вывести из равновесия. Вы соответственно реагируете и он скидывает (впрочем, как и вы) свой негатив. Поэтому измените модель поведения с ним. Из истерички превратитесь в женщину — загадку, в женщину -неожиданность. А чтобы не реагировать на выпады мужа, отнеситесь к его выкрутасам философски — снисходительно. Представьте, что бывший муж тяжело болен и не ведает, что творит. Вы ж на больного не будете обижаться?! Или  представьте себе, что вы в цирке, а бывший муж -это клоун на арене. Вот и пусть вас веселит. Вы же не станете на клоуна кричать и ругаться с ним, если у того шутка неудалась? Да, Бог с ним! Или посмотрите на бывшего мужа молчаливым иронично — насмешливым взглядом. Наберите в стакай холодноненькой воды и пейте медленно маленькими глаточками. представляя себе (пока еще молчаливо), что эта ваша мстя ему. наслажайтесь каждым глаточком и молчите. Бойкотируйте его.

3. Обратитесь к нашим специалистам они вам помогут провести специальные упражнения, позволяющие вам  простить, а значит отпустить, и следовательно, не реагировать на выпадки, бывшего мужа.

Терпения вам и мудрости. Лидия.

07.04.11
Сейчас на сайте

Доброго вам дня, Алина!

Прислушайтесь к рекомендациям Лидии и не позволяйте превращать Вашу жизнь и жизнь Вашей дочери в кошмар, не бойтесь осуждения со стороны, просто «плюйте» на все и точка. Терпения Вам и удачи! Будет необходимость поговорить, обращайтесь. Чем смогу, помогу. Ирина.

07.04.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store