Постоянно вру своим знакомым в интернете. Теперь мучает совесть. Что делать? - вопрос №72250

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я больше люблю общаться с людьми через интернет, чем в живую. Но дело не в этом. Из-за этой особенности и, наверное, не достатка реального общения, я стала очень много врать своим интернет-знакомым. И не просто врать, а регистрировать новых пользователей на форумах, где я со всеми общаюсь, представляться другими людьми, которые, якобы, мои друзья и яих лично знаю. Для каждого даже сочинила биографию и их место в моей жизни. Придумываю, как я с ними прекрасно провожу время в реале, а потом рассказываю об этом в сети как от своего имени, так и от их. Но и это не все. Потом я начала показывать «их» фотографии — брала фотки своих одноклассников, просто знакомых, их родственников и т.д. Это продолжается чуть меньше года. В последнее время я начала понимать весь ужас этой ситуации. Мне уже тяжело общаться со своими знакомыми в интернете, а тем, чьи фото я беру, даже в глаза смотреть стыдно. Хочу все это прекратить, но как я не знаю. Рассказать всем, что я их обманывала, не могу, т.к. не смогу потом общаться с этими людьми, даже если они меня поймут и простят. Просто мне будет стыдно. А терять их я не хочу. Мне очень приятно общаться с этими людьми, со многими даже собиралась встретиться в реальной жизни, но понимаю, что из-за своего вранья не могу. Меня мучает совесть. Боюсь, как бы опять не наделать глупосстей и сделать еще хуже. Помоги, пожалуйста. Как поступить?



Дополнение автора от 10.04.11 17:04:00

Спасибо за совет.

Я уже хотела попробовать во всем признаться, но смелости так и не хватило. Тем более боюсь, что они могут меня не понять. Отвернутся, перестанут общаться или просто не станут больше верить.

10.04.11
3 ответа

Ответы

Надо как и в этом пеисьме честно вот всём признаться. ОНи всё поймуь… и тебе станет легче и проще с ними продолжить общение… Не трусь… Удачи и всех благ!

10.04.11

Доброго вечера, Mary!

У Вас прекрасно развита фантазия, подумайте об этом, возможно, в дальнейшем Вы станете знаменитой писательницей, и если бы Вы набрались мужества и написали нам от своего имени, мы бы потом могли гордиться знакомством в Вами. А пока наберитесь смелости и расскажите о Ваших уловках(можете сослаться на сбор материала для будущего романа или чего то в этом роде, с Вашем умением сочинять истории это не сложно осуществить) и попросите разрешения общаться без вранья. Вам сразу станет легче и стыд уступит место другим чувствам. Избавьтесь от мук совести и живите свободно общаясь и наслаждаясь общением. Удачи Вам! 

 

10.04.11

Спасибо большое.

Сказать, что я собираю материал для книги или еще чего-то подобного не могу, т.к. из моих уст это будет слишком неубедительно. Все мои знакомые знают, что я человек технического склада ума и написание книг меня не интересует. Да и это было бы очередной ложью, а врать вновь не хочу.

Я бы могла во всем признаться, но я не знаю, как им это подать. Боюсь, что они не поймут меня, не примут, станут холодны ко мне или вообще откажуться от общения.

10.04.11

ДОброго времени суток!

Больше всегона свете Вы боитесь быть отвергнутой, и поэтому ВЫНУЖДЕНЫ врать и придумывать небылицы для того, чтобы выглядеть лучше и быть ПРИНЯТОЙ.

И теперь Вы пришли к тому, что это тупиковый путь и с ним надо кончать.

Самое простое, что Вы можете сделать для выхода из ситуации следующее:

1. Покайтесь перед Богом за вранье, вот так просто, как сидите за компом, скажите, «Боже, прости меня за вранье, я хочу избавиться от него и боьше никогда не врать. Помоги мне это сделать!» Очень простая молитва, правда?

2. Закройте все аккаунты, в которых Вы использовали не свои фотки, просто удалите их — и всё!

3. Зарегистрируйте, если Вам это необходимо, свой новый аккаунт от своегонастоящего имени и со своими фотками и пользуйтесь им для общения с людьми в сети.

4. Если Ваши знакомые, чьи фото Вы использовали, знают об этом, просто попросите у них прощения. Если не знают — расслабьтесь.

5. Больше никогда не позоляйте себе делать подобные вещи, и это будет для Вас защитой.

Будут вопросы — пишите в чат, поговорим.

БЛагословений Вам и мудрости!

10.04.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
10.03.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store