Как донести правильно до мамы свои планы и намерения что бы не травмировать ее??? - вопрос №72475

Здравствуйте. Недавно (3 месяца) я начала встречаться с парнем. Он старше меня на 3 года. Мы очень привязались друг к другу. Очень быстро стали родными людьми и полюбили друг друга. Маме моей так же понравился очень мой новый молодой человек своей серьезностью и целеустремленностью.И вот в один прекрасный момент мы с моим молодым человеком заговорились за семью супружество и т.д.Эти разговоры поднималось у нас с ним не раз. Каждый высказывал свои пожелания мнения и мечты по этому поводу.Я начала догадываться о серьезных намерениях своего парня, а кода он мне о них в открытую сказал то я убедилась в этом еще раз. Но так как я заканчиваю 11 класс и готовлюсь к поступлению не о чем глобальном как минимум полгода не может идти и речи. Но планы мы с ним конечно же уже построили. Или мы будем жить вместе а свадьба будет лишь через год. Или если родители будут финансово готовы сделать свадьбу то сразу после поступления т.е. осенью. Конечно же я не могла не рассказывать постепенно обо всем своей маме.Делала я это постепенно и аккуратно что бы не сразу ее шокировать. Сначала она все воспринимала с иронией, в принципе я так все и преподносила ей. Постепенно я начала говорить с ней серьезно и она начала задумываться, порой она говорила, что я совершенно не готова, иногда пытается все свести к учебе( говорит что семейная жизнь не даст мне учиться, хотя мой парень говорит о том что мешать мне в достижении своих целей он не будет), а порой к моему удивлению не сопротивлялась даже. И вот в один прекрасный момент она решила поговорить на эту тему со мной и моим молодым человеком серьезно и основательно.Мой м.я. рассказал чего мы хотим в будущем.Мама была рада услышанному и сказала что после разговора с парнем ей стало легче. После чего мама уже в разговоре со мной наедине попросила меня повстречаться еще 2 года.Встречаться еще 2 года для меня будет очень тяжело так как мне тяжело с ним прощаться мне хочется находиться с ним рядом как можно дольше времени. Помогите советом пожалуйста!!! Как правильно донести до мамы что я больше так не могу и как ее правильно и не заметно подготовить к тому что я собираюсь выходить замуж...

Ответы

Здравствуйте Ирина. Скажите, а что Вам мешает поступить в ВУЗ и выйти замуж? Попытайтесь еще раз за круглым столом, Вы, мама и Ваш МЧ еще раз поговорить, и подтвердить Ваши уже твердые намерения относительно создания семьи. Сказать маме, что поступив в ВУЗ, Вы готовы и желаете создавать Вашу семью. Темболее как я понял Ваша мама прогресивный человек и вполне нормально все воспринимает. Когда Вы поступите в ВУЗ, Ваша мама будет более спокойна, зная, что Вы начали свой путь к получению образования и достижению определенных целей.

С ув. Александр.

11.04.11
Сейчас на сайте

Доброго Вам вечера, Иришка!

Ну что тезка, давай немного подумаем, так ли уж не права мама. Почему Вы сразу решили официально оформить Ваши отношения, достаточно ли вы узнали друг друга за эти три месяца. Оставьте принятие столь жизненно важного решения до осени, поступите в институт, повстречаетесь с МЧ. Вам 17 лет,  значит МЧ 20, чем он занимается, сможет ли он обеспечить свою семью. Свадьбу финансово должны обеспечить родители, а чьи, Ваши, молодого человека, кто должен все оплатить и кто будет Вас содержать после свадьбы, об этом Вы скромно умолчали, а ведь это очень важно. Думаю, я смогла донести свою мысль до Вас или мне это не удалось как и Вам(донести до мамы). Удачи Вам, Иришка, но не торопитесь, мама от части права. Ирина.

11.04.11

Совет простой. Поступайте прежде всего как Вы хотите (даже в Ваших отношениях с партнером). Не позволяйте матери вмешиваться в Ваши отношения.

11.04.11

Если мама поймёт, насколько у вас всё серьезно, то может быть её и уговарить не придётся. Если вы с МЧ составили планы и планы эти разумные, то часто помогает разговор МЧ с родителями. Продумайте всё, объясните маме, что вы хотите замуж. Именно за него. И поговорите втроём: МЧ, вы и мама. Если МЧ готов прийти и просить вашей руки. Но к такому шагу надо детально подготовиться, разговаривать серьезно, четко, настаивать на своем решении. Без слез и скандалов. Поговорите с психологом в чате, как избежать ошибок и ультиматумов.

12.04.11

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
7 ответов
26.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store