Мысли... - вопрос №72477

Здрасте! Уже длительное время не могу нормально выспаться. Бываю так сильно устаю, что думаю сейчас быстро усну.Но не тут-то было… мысли не покидают мою голову, могу долго вертеться и думать обо всем, вспоминать и анализировать прошлые какие-то события… даже после того, как усну обязательно среди ночи просыпаюсь и опять все заново!!! Уже устала, хочу нормально выспаться! Подскажите, как можно абстрагироваться отвсего и просто отключить свой мозг, хочу отдыха! И еще, это нормально или это говорит о каком-то расстройстве?!

Вопрос задан анонимно
11.04.11
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вечера!

Мысли не покидающие Вас даже во сне, изматывающие и не дающие выспаться скорее всего являются показателем Вашей повышенной тревожности, возможно Вас что-то очень сильно беспокоит или беспокоило некоторое время назад, Не пугайте себя, ни о каком расстройстве пока не может быть и речи, но выяснить происхождение тревоги вызывающей столь бурный ночной мыслительный процесс необходимо. Обратитесь в чат к выбранному вами эксперту. Ирина.

11.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Необходимо прежде всего определить, что за мысли и переживания не дают Вам спать. Это то, что Вас беспокоит, волнует, и как следствие не дает спать. Это порядок индивидуальной работы в чате. Нормально ли это… Коль Вы к нам обратились, и если Вам это мешает и беспокоит, значит не нормально.

Причина, очень даже вероятна в Ваших переживаниях, с ними то и нужно поработать.

С ув. Александр.

11.04.11

Есть хороший способ на время облегчить состояние. Просто возьмите и перед сном побегайте. Это реально работает. А когда вы выспитесь, после этого разложите всё по полочкам и изменения вступят в силу. Могу помочь также разобраться с мыслями, помочь понять как они работают, как от них избавиться. Напишите мне в чат и мы во всем разберемся

11.04.11

«Отключить мозг» или научиться переключаться помогут аутотрениг, медитация, дыхательная гимнастика. Есть еще неплохое упражнение «выключение внутреннего диалога». Можно сменить обстановку, развеяться, влюбиться наконец — это все же лучше, чем пережевывать события давно минувшие...

11.04.11

Это всего лишь говорит о том, что вы не допроживаете свои чувства. Поэтому они вас будят ночью и заставляют заниматься тем, чем вы не хотите заняться днем.

Чем пытаться отключать ни в чем не повинный мозг (который вам может пригодиться включеным), попробуйте наконец обратить свое внимание на те мысли-чувства, которые вас тревожат и не дают заснуть.

Прекрасный метод, который может помочь — ведение дневника. Выписывайте то, что вас волнует и тревожит, поразмышляйте внятно по этому поводу. Это помогает навести порядок в сознании и излить излишек чувств, которые вы не допроживаете в течение дня.

11.04.11

Причин может быть много, поэтому, чтобы не тыкать пальцем в небо – надо общаться.

Сами можете пока проанализировать такие моменты:

  • не начали ли вы в последнее время ходить на новые спортивные занятия?
  • сколько времени вы проводите на улице, где есть хотя бы относительно чистый воздух;
  • курите ли вы?
  • не находитесь ли вы подолгу в прокуренном помещении?
  • удается ли вам побыть на улице и походить по земле хотя бы пару часов в неделю?

Можно, конечно, порекомендовать вам и банальный Новопассит попить, но… Во-первых, необходимо знать, как вы реагируете на компоненты это препарата (нет ли аллергии или еще какой-то непереносимости), а во-вторых, я считаю, что это уже компетенция медиков, назначать препараты, я – не медик.

Как психолог могу только добавить, что, похоже, что вы пережили сильное нервное напряжение не так давно или стресс. Если да, тогда тем более нужно общаться (возможно, с невропатологом), так как не стоит к бессоннице подходить легкомысленно. 

11.04.11

Возможно это связано со начинающейся скрытой депрессией. Проблема здесь — в сверхконтроле. Чтобы снять эту проблему, необходимо отследить,  что запускает усиление контроля,  какие ситуации. И постепенно, изменив отношение к ним,  сняв тревогу, Вы добьетесь снижения контроля. Пока что Вы при сверхконтроле себя защищаете от прошлых  переживаний. Видимо,  в реальной жизни Вы их до конца не проживаете. Что-то Вам мешает.

11.04.11

Здравствуйте)) Не настаиваю, но… может быть «нумерологически», посмотрим ваши особенности, разберемся, что для вас лучше.

Суважением

Люба

15.04.11

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store