мысли о самоубийстве - вопрос №72515

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Обращаюсь к вам с надеждой на помощь. Я — позитивный, хороший человек, но когда сталкиваюсь с какой-нибудь серьезной проблемой (особенно если это касается отношений или денег), то сразу впадаю в депрессию, вижу мир в черных тонах, мне ничего не хочется, появляются мысли о том, что зря я в этом мире, даже мысли о самоубийстве, о том, чтобыло бы лучше, если бы меня не было… я прокручиваю в мыслях реализацию этого самоубийства и меня это пугает. Я никогда не сделала бы этого, но мысли появляются сами и я не понимаю, почему. Пожалуйста, помогите разобраться, что со мной… Светлана 24.01.1987 Украина

11.04.11
5 ответов

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Психология
11.04.11

Здравствуйте Светлана. Получается следующая ситуация: когда все у Вас хорошо — Вы позитивны и оптимистичны, когда случаются проблеммы — Вы становитесь писсимистом. Ничего не заметили? Проблемы, вот причина, и возможно даже совсем небольшая проблема может загнать Вас в такое состояние. Чтобы его преодолевать, а точнее в дальнейшем избегать, необходимо научится смотреть в лицо проблеме и начинать ее решать. Из всех, темболее негативных обстоятельств — черпать опыт на будущее, как по предотвращению того что можно предотвратить, так и по возможности их решения. Не получится самостоятельно — пишите в чат, поработаем над этим.

С ув. Александр.

11.04.11

Здесь, скорее всего, имеет место переоценка себя вами или вашими родными. Когда все хорошо, вы чувствуете себя полноценно и самодостаточно, но, когда появляются трудности, то на поверхность поднимаются те скрытые черты, которые вы отрицаете. А именно они показывают вам, насколько вы несовершенны в своем мнении о себе. Возможно, вам сложно принять недостатки. Это тоже может вызывать дисбаланс в вашей душе. Разобраться в некоторых сторонах вашей проблемы можно приватно в чате.

С ув. Анна

11.04.11

Доброго вечера, Светлана!

Получается, что Вы впадаете в депрессивное состояние и мир окрашивается в черные тона, когда случаются неординарные ситуации, вероятно, выходящие из под Вашего контроля. Если это так(сведений от вас не достаточно), то привычка держать все под контролем (что просто невозможно) и является причиной тревоги и беспокойства. Мысли о самоубийстве возникают скорее всего из-за попытки исключить себя(снять с себя вину за ситуацию), отсюда мысли о том, что лучше бы меня не было. Я думаю, Вам стоит обратиться в чат к эксперту(просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы) чтобы разобраться вместе со специалистом, одной Вам не справиться. Удачи Вам! Ирина.

11.04.11

Вы, скорее всего, убедили себя в том, что в мире вообще и конкретно в Вашей жизни НЕ ДОЛЖНО быть серьезных проблем, и что Вы НЕ ДОЛЖНЫ их решать. Естественно, что когда такое нереалистичное убеждение сталкивается с реальностью, у Вас возникает депрессия, Вы негативно относитесь к миру, который «не такой, каким должен быть», мысли о том, что «лучше было бы, если бы меня в этом нехорошем и неправильно устроенном мире не было бы» и т.п.

Подумайте — ЗАЧЕМ Вам депрессивное отношение к миру («вижу мир в черных тонах»), зачем Вам мысли о самоубийстве, прокручивание в голове реализации самоубийства и т.п.? Что Вам это даёт или от чего избавляет? Не пытаетесь ли Вы таким образом мысленно или реально уйти от необходимости предпринимать какие-либо действия по поиску выхода из «сложных ситуаций», не уходите ли Вы от реальности в мир своих фантазий, где можно поменять «неправильный мир» на «правильный», где самоубийство — это способ замены одного мира на другой, а не необратимый шаг, и т.п.? К чему это может привести? Полезно ли Вам это? Не будет ли эффективнее принять мир таким, каков он есть, и научиться решать проблемы, даже сложные?

12.04.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store