4.Определите жанровую разновидность текста 5.Каким типом речи является данный текст (повествованием, описанием, рассуждением)? Докажите.6 Найдите и выпишите слова (словосочетания, предложения), интересные с точки зрения культуры речи. Укажите для них типы норм и правильный(ые) вариант(ы). - вопрос №72968

Мы мысленно не осознаём ещё, вполне жизненно не делаем ещё всех следствий из того удивительного небывалого времени, в которое человечество вступило в XX веке. Мы живём на переломе в исключительно важную, по существу новую эпоху в жизни человечества, его истории на планете.

Впервые человек охватил своей жизнью, своей культурой всю верхнюю оболочку планеты, в общем, всю биосферу, всю связанную с жизньюобласть планеты… Нет на Земле уголка для него не доступного. Нет пределов возможному его размножению… Жизнь человечества при всей его разнородности стала неделимой, единой. Событие произошедшее в захолустном уголке любой точки любого континента или океана отражается и имеет следствия, большие и малые, в ряде других мест, всюду на поверхности Земли. Телеграф, телефон, радио, аэропланы, аэростаты охватили весь земной шар.

Чтобы обозначить орфограммы и пунктограммы графически, то есть обозначать части слова, надписывать части речи и подчеркивать члены предложения, нужно обсуждать каждую орфограмму и пунктограмму отдельно, а это тема не одной консультации.

Ответы

Данный текст является рассуждением. В первом абзаце   автор говорит нам о новом явлении в жизни человеческого общества -это новое он называет «небывалым временем», новой эпохой.Далее, во втором абзаце, автор объясняет суть жизни человечества в это новое время.Стиль — книжный, научно-популярный.

На мой взгляд очень интересны с точки зрения культуры речи словосочетания и слова:«человек охватил своей жизнью»," верхняя оболочка планеты"«вся биосфера»… С этой точки зрения интересны также некоторые предложения.Например это: «телеграф, телефон, радио, аэропланы, аэростаты охватили весь земной шар.Здесь неодушевленные предметы (существительные) употреблены как одушевленные (они „охватили“.Правильно надо бы сказать „вошли в жизнь людей“, но это нарушило бы тот восторженный стиль речи, созданный автором.Следует обратить также внимание на первое предложени:»Мы мысленно не сознаем еще, вполне жизненно не делаем еще всех следствий...«Здесь слово „следствий“  явно употреблено вместо слова „выводов“- правильный вариант.

07.05.11

Серж

от 150 p.
Читать ответы

Илья

500 р.
Читать ответы

Роман Александрович

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Русский язык
5 ответов
24.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store