Распадается семья - вопрос №74957

У меня есть мама и брат. Я их очень сильно люблю. Несколько лет назад, когда мы были совсем маленькими, мои родители развелись. Я хорошо помню эти дни. Мама все время плакала… Однажды отец в первый раз поднял на мою маму руку, все это происходило у нас с братом на глазах. После развода я стала его ненавидеть, об этом никто незнал, но с ним я больше не разговаривала. Мы переехали в другой город. Мой брат продолжал общаться с отцом. После развода, моего брата как-будто подменили. Мы всегда с ним жили дружно… Но он стал меня постоянно оскорблять, а потом даже руку поднимать, я не могла этого терпеть и стала жаловаться маме.Начались скандалы… Скандалы происходили не только из-за этого, но и из-за его пофигизма к учебе. В старших классах он стал оскорблять не только меня, но и маму. Она не молчала, могла также ответить… Вскоре они все равно мирились… Сейчас он уже совершеннолетний, и он продолжает ее постоянно оскорблять. Недавно он поднял на нее руку, мама уже не в силах терпеть и сказала ему съезжать. Что делать? Семья рушится у меня на глазах!

Вопрос задан анонимно
21.04.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Понимаете, дело в том, что проявление агрессии с его стороны и ваша заслуга. Вы его просто провацируете на это. Почитайте инфо по ссылке, думаю ситуация для вас прояснится. С ув. Александр.

22.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Мама поступает так, как считает нужным, брат совершает поступки не достойные мужчины, Вы переживаете о том, что семья разрушается. Иногда так случается, чтобы сохранить или создать что либо новое следует разрушить старое. Что лично Вы можете сделать в данной ситуации: заставить брата вести себя иначе(не получится), заставить маму делать вид, что все нормально(но это не так). Подумайте, чего Вы хотите, затем решите, можно ли этого достичь. Удачи Вам. Ирина.

22.04.11

Несколько лет назад взорвавшаяся разводом мина непонимания все еще фонит, продолжая свое разрушительное действие. Вы не можете нести ответственноть за все происходящее, но сделать правильные выводы, чтобы не иметь подобного в свобственной жизни — обязаны ради себя любимой, своего будущего. Каждый может вынести урок из ситуации. Вы первая, поняв всю подоплеку происходящего, станете способной открыть глаза на это тем, кто вам дорог. Это не просто, но оно того стоит. Нужны зания человеческой природы и умение чувствовать и анализировать свои состояния. Эта практика, считающаяся специфической, на самом деле является самым нужным в жизни каждого, чему стоит учиться с пеленок. Именно безграмотность в  области отношений с людьми и самим собой (как корневая причина) рождает абсолютно все страдания и непонимание между самыми дорогими и любымыми. Примитивные решения (уход от проблем) всегда временны.

22.04.11

Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store