общение - вопрос №76383

Здравствуйте. Мне нужна помощь.

С людьми себя виду как-то странно. Вот мне нравится парень, а я отказываюсь с ним гулять. Стараюсь меньше общаться. С людьми наедине тоже не могу. Я боюсь надоесть тем, кто мне дорог. Я выберу дружбу, даже если очень люблю парня. У меня с общением проблемы с детства. Мне кажется, что мне нечего сказать. Причём так со всеми.Я боюсь звонить, даже спросить время и дорогу для меня пытка. Если я хочу зайти в магазин, но там посетителей нет, я буду ждать, пока кто-нибудь не появиться, лишь бы не заходить одной. Мне очень трудно общаться. Трудно поддержать разговор. Я не переношу малейшую критику, сразу обижаюсь на человека. Ужасно краснею, когда на меня смотрят, хвалят. Что сказать человеку я не знаю, и мысли в голову не лезут. Ещё я любы слова принимаю близко к сердцу. Обижаюсь на шутки. Знаете. у меня никогда не было друзей…Мне всё скучно, в хорошем вижу плохое. А так хочется стать весёлой!!! Я уверенна, что измениться хочу на 100%. помогите мне.



Дополнение автора от 28.04.11 14:06:07

Говорят, что для того, чтоб перестать быть такой надо пересилить себя. Спросить, попросить помощи у кого-то. Но поможет ли мне  это?

28.04.11
3 ответа

Ответы

Мир крутится не вокруг вас. Расслабьтесь и оглядитесь по сторонам. Не нужно пытаться привлекать к себе столько внимания.

Начните с того, что тратьте больше времени на занятия, которые  доставляют вам удовольствие. Станете больше себя ценить — исчезнет неуверенность.

28.04.11

Добрый день!

На мой взгляд вы сконцентрированы слишком сильно на внешнем мире, ваше поведение говорит о том, что вы слишком зависимы от мнения окружающих, а значит и ваша самооценка зависит от них. Но слово самооценка подразумевает то, что она должна зависеть от вас, тоесть вы сами должны оценивать свои поступки и действия. А как было с общением в вашей родительской семье? Насколько ваша самооценка зависела от них? Вам постоянно говорили как нужно делать, а как нет? Спрашивали вас как вы хотите поступить в той или иной ситуации? Или всё решали за вас? А как с самооценкой у ваших родителей? Может вам она передалась по наследству? И может быть ваши родители с вами дружили вместо того, что б любить? Почему вы не можете оставаться с человеком наедине? Что это за страх? Откуда он? Родители говорили, что вы им надоедаете? Или использовали вместо этого фразы — я сейчас занята, не сейчас?

В вашей ситуации нужно подробно разобраться. Если ваше желание измениться действительно на все 100%, то ищите хорошего психолога в своём городе (как на меня это должен быть психоаналитик) и работайте. Настройтесь на долгую и тяжёлую работу над собой. Это может быть больно, это может быть трудно, но когда вы пройдёте этот путь — вы будете победителем. Думаю оно того стоит. Удачи вам и верных решений! С уважением, Полина.

28.04.11
Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Мой ответ будет несколько необычен, но Вам поможет. Вы тот человек, который ощущает свою уникальность только «страдая», «жалуясь на судьбу». Вы с таким наслаждением описываете свои «болячки», мол видите, какая я, что я могу пережить! Вы «гордитесь» этим, потому что думаете, что более ни в чем не способны проявиться.

Вы ничего не предпринимаете (и не собираетесь предпринимать), несмотря на предлагаемую помощь. Знаете почему? Потому что специалист отберет у Вас предмет Вашей гордости, то, что заставляет Вас чувствовать себя значимой. Упрощенно — без тех проблем, Вы просто перестанете чувствовать себя живой и уникальной.

Теперь, когда я Вам пояснил источник Ваших проблем, Вы можете выбирать: остаться «при своих» или найти другой «предмет для гордости». Поверьте, изменить взгляды (подсознательные установки) и стать счастливой гораздо проще чем всю жизнь «страдать и гордиться этим».

Мой ответ вполне искренний и основан не только на этом вопросе. Вы ведь давно уже «хвалитесь» проблемами, но ничего непредпринимаете для того. чтобы их не стало. Мы не сделаем это за Вас, просто не сможем — это Ваша жизнь. Но помочь Вам измениться — вполне. От Вас только желание...

28.04.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store