Нужно решить увольняться или нет, помогите. - вопрос №76842

 

 

Уважаемые эксперты, нуждаюсь в Вашей помощи, так как не могу разобраться в себе, совсем запуталась, очень нужно поговорить. Мучаюсь с вопросом увольняться или нет и если увольняться, то, как уйти спокойно без скандала.

 

У нас сменился руководитель недавно, новое начальство формирует новую команду и многие из «старых» уже попрощались. Я, вроде, начальство устраиваю, но тут есть минус, меня не пускают вотпуск, а работать приходится больше положенного, да и по выходным постоянно. Я очень устала и делаю ошибки, трачу большую часть времени на их исправление. В отпуске я не была 1,5 года. А когда прошу дать мне отдохнуть, то слышу только «не сейчас». Последний раз спросила, начальник сказал согласовать с главным бухгалтером, хотя она ещё только стажируется и я не её подчиненная. Сравнивая ответственность, главбух конечно выше, но вместо меня она же работать не будет.

 

В общем, я сегодня, после очередной выявленной моей ошибки (очень глупая, по невнимательности) объявила, что приняла решение уходить, так как плохо работаю и хочу уйти по собственному желанию, а не с формулировкой «не соответствует занимаемой должности». Только объявила не начальнику лично, а его «правым и левым рукам», ведь начальник уехал на отдых.

 

Теперь, сказав «А» нужно писать заявление. Только я не хочу, чтоб это было как шантаж, не хочу, чтоб меня уговаривали остаться, не хочу принимать решения продиктованные амбициями, обидами и эмоциями, а ещё, переживаю, где буду работать дальше и буду ли, а вдруг, руководитель скажет: «Давно бы так!». Как быть? Как отделить мух от котлет?

 

Спасибо, что выслушали, буду рада советам, ведь со стороны всегда виднее, а в своем глазу можно и бревно не заметить

 



Дополнение автора от 29.04.11 22:55:18

Для Александра Гросс

Да уж, «боюсь» теперь это мой девиз. У начальника злобы быть не должно на меня, хотя я не уверена, он себя называет тираннозавром и это, правда.  За пожелание отдельное спасибо! )))

Для Скилковой Ирины

Хочу я работать дальше или нет, я действительно не знаю, в душе смятение и усталость, и эмоции мешают трезво взвесить все за и против. Ну и ажиотаж тоже есть.

Секацкий Кирилл Иванович, ситуацию на работе Вы описали верно, аж не вериться, что я это в вопросе написала. Более того, присутствует откровенное хамство в отношении старого коллектива. Вот только похоже все это на проверку и была надежда на то, что все образуется и будет лучше, но с другой стороны,  не хочется стать Катей Пушкаревой в первых сериях. Да и время такое, что без работы нельзя, а вакансий нет

 

 

Я ведь в отпуске и хотела спокойно обдумать вопрос работы, а мне даже недельного отпуска жалеют, но я же не в рабстве ещё, или уже?!



Дополнение автора от 30.04.11 00:01:02

Пустинский Борис

Точно подмечено, я была уверена, что решила уходить, а потом поймала себя на мысли, что думаю о том, как отвечать, когда меня будут уговаривать остаться, а ведь это означает, что я хочу остаться. Кроме этого могут и не попросить, а следовательно будет ещё раз больно. Но и нельзя бросаться такими словами и раз сказала, что решила уходить, то и надо идти. Минусов очень много на работе, на альтернативных работах их не меньше.

И действительно, создала сама себе проблему на ровном месте и мучаюсь.

Вопрос задан анонимно
29.04.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Действительно,  имеет смысл «отделить  мух от котлет» и подумать о происходящем несколько отстраненно. 

Знаете, что есть в Вашем вопросе? 

«Взгляд изнутри» ответственного дисциплинированного работника на ситуацию в организации. 

Ситуация тяжелая. Реорганизация сопровождается кадровыми жертвами. Намеренно употребляю это слово, ибо неизвестно, найдут ли уволенные достойные работники место с такой же зарплатой. 

Руководство знает, что простые люди вынуждены выживать и «цепляться за места» в таких условиях и отрывается по полной,  унижая и шантажируя  работников увольнением и лишая их отпусков и прочих нормальных условий труда. 

Вы совершили непреднамеренную ошибку — загнанная лошадь падает, не правда ли? Сказали «в сердцах» фразу про увольнение. 

Остановитесь. Вы им (руководству) ничем не обязаны. У них свои резоны, у Вас — свои. 

Проснетесь утром, подумаете спокойно и решите, хотите ли Вы работать с ними или нет. 

С Уважением, К.И.

29.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чтобы от делить мух от котлет нужно разобраться что есть мухи, а что котлеты.

В вашем случае вы собираетесь уйти, потому что боитесь того, что сами себе выдумали. Вами в данном случае управляет страх, а не сознание. Советую успокоиться и обдумать.

Наиболее рациональный вариант поведения: дождаться приезда начальника и обсудить это с ним лично. В любом случае вы сможете договориться на уход по собственному желанию. У начальника ведь нет на вас злобы, не так ли?

Спокойно и без скандала вы можете уйти если просто соберете свои вещи, купите тортик и с пожеланиями добра и удачи уйдете из этого коллектива после чаепития. Так вы не только уйдете без скандала, но и оставите о себе положительные отзывы и возможно вас порекомендуют в другую компанию те, кому вы понравились, что может решить вашу проблему с дальнейшей работой.

Желаю вам успехов и приятных дней отпуска.

С уважением, Александр Гросс.

29.04.11
Сейчас на сайте

Доброго Вам вечера!

Вы просите совета, но так и не понятно, чего же хотите лично Вы. Вы пишите что не хотите, чтобы Вас уговаривали остаться и тут же говорите о не желании принимать решения продиктованное амбициями, обидами и эмоциями, при этом Вы даже не знаете найдете ли Вы себе другую работу. По-моему, Вы поддались всеобщему ажиотажу, охватившему Ваш коллектив, и немного жалеете о своем опрометчивом заявление об уходе по собственному желанию. Не поддавайтесь на влияние обиженных уволенных сотрудников, примите свое разумное решение, я думаю, Вы знаете какое. Если нет, жду Вас в чате, обсудим. Ирина.

29.04.11
Здравствуйте. Проблема в том, что в вашей организации не хвалят людей, и многие сотрудники, как и Вы, не уверенны в том, что хорошо работают. Вы работаете хорошо и добросовестно и хотели бы, чтобы начальство об этом сказало. Этой цели служит и ваше заявление об увольнении — в глубине души Вы хотите, чтобы Вас уговорили остаться и очень боитесь, что этого может не произойти.Первое, что Вам нужно сделать, это перестать себя накручивать и создавать проблемы на ровном месте. Второе, решите для себя, Вас устраивает эта работа или нет? Зарплата, близость к дому, возможности карьерного роста, соцпакет и тп. Выпишите все плюсы и минусы этой работы. Третье. Если плюсов больше, то подумайте, что нужно для того, чтобы Вы могли нормально работать и достигать своих целей: если отпуск, то решите, когда и обсудите с начальником, главбухом и кем-угодно и решите вопрос.Если больше минусов и решите уходить, то найдите сначала новую работу, уже потом уходите, раз с этой пока не гонят.Удачи!
29.04.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store