о психологах - вопрос №77227

Легче наверно узнать тут, уже у образованных людей))Расскажите мне пожалуйста подробно о профессии психолога. Какие начально факультеты, специальности, какие экзаменационные предметы нужны?? может кто-то недавно заканчивал учёбу и подскажет мне?? )))) буду благодарна.

01.05.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

По поводу предметов, факультетов и экзаменов лучше узнайте в ближайшем т вас ВУЗе или медицинской академии.

Профессия психолога зависит от самого психолога. Кто-то становится эмоциональной канализацией и люди приходят и выплескивают в него всё что есть, а он смотрит и говорит «Да, как я вас понимаю». Чаще всего психолог изменяет отношение к проблеме, а не ищет корень и не устраняет его. Этот тип может помогать почти всегда только советами. Но кому-то из людей нравится именно такой метод помощи.

Есть и другие психологи, которые открывают глаза на мир и предоставляют человеку выбор вариантов решения проблемы, после того как выслушают и проанализируют ситуацию. Эти психологи не выглядят как эмоциональная канализация, хотя они естесственно тоже могут говорить «Как я вас понимаю», но люди к ним идут за решением проблемы, а не просто поговорить и в очередной раз рассказать о своих неудачах. Этот вариант нравится тем клиентам, кто не хочет ничего делать или думать, и приходит за готовым решением или мнением специалиста.

Есть еще один тип психологов — психологи, которые учат клиента решать проблемы самостоятельно — Психотренеры (наставники, которых принято называть дурацким непонятным английским словом «Коуч»). После выслушивания проблемы строится или проводится воспитательная работа в формате тренинга, чтобы встроить новые навыки поведения и скорректировать старое, чтобы подобные проблемы больше не повторялись, а то что провоцировало проблемы вы могли всегда сами выявлять и уничтожать. Психотренер не является эмоциональной канализацией и чаще всего работает быстро и эффективно. 16 часов ему вполне достаточно, чтобы координально изменить жизнь клиента в лучшую для клиента сторону. Чаще всего к нам приходят те, кто хочет научиться решать проблемы сам и овладеть контролем над ситуацией в семье, на работе, в обществе и внутри себя.  

Есть конечно и комбинированные типы, но основные эти. На самом деле психолог — это чаще всего человек поколеченный жизнью, который идет в психологию чтобы разобраться в своей душе, научиться манипулоровать окружающими, а потом уж для того чтобы помогать людям или зарабатывать на этом.

Я считаю что достаточно полно ответил на ваш вопрос, хотя и не включил сюда описание клинической работы психотерапевта. Но вы про это и не спрашивали.

С уваженнием, Александр Гросс.

01.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Marianna

2000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store