У меня депресия - вопрос №77428

У меня в жизни наступила черная полоса.Рухнуло то, что для меня имело большое значение.Теперь мне ничего не хочеться и я не во что не верю.Жизнь потеряла всякий смысл.Что мне делать в такой ситуации.Как жить дальше?

Вопрос задан анонимно
02.05.11
6 ответов

Ответы

То, что «рухнуло» — не всегда имело для Вас определяющее значение, не так ли? Были времена, когда Вы даже не подозревали «об этой значимости». Вот и «вернитесь» в то время, поищите иные «смыслы смыслы». Живите ради них...

Можно еще лично поработать (с психологом), но это по желанию клиента...

02.05.11

Доброго времени суток!

ВОт подобный вопрос с ответами на него, почитайте liveexpert.ru/topic/view?topic_id=21264

Благословений Вам и мудрости!

02.05.11

Открою Вам страшную тайну. В жизни смысла нет, есть её прична — зачатие и сам процесс.

А смысл жизни? — это категория мудрствований.

Хочется ничего не делать? — значит время пришло ничего не делать. Рухнуло то, что было не Ваше.

Потому как если то, что не случилось, оно и не могло случитсья, потому что сегодня этого нет. То что есть — то и случилось, то и должно было, и в этом новый смысл.

Как жить? — с этой новой мыслью, обретая смысл в процессе.

Обращайтесь — за присвоением опыта, а не за его отрицанием. Ведь это случившееся — Ваша жизнь, не так ли?!

02.05.11

Депрессия — это МЕДИЦИНСКИЙ (конкретно — психиатрический) диагноз, а не просто синоним плохого настроения, угнетённого состояния и т.п. И ставить его может только врач соответствующей специальности. И если бы он его поставил, то и назначил бы соответсвующее лечение. Поскольку, судя по Вашему вопросу, этого всего нет, то давайте не будем пользоваться словом «депрессия».

Тогда что это? Это — то, что в психологии называется «реакция на неудачу», «обученная беспомощность» и т.п. Причем реакция не вполне адекватная и не самая эффективная. Поскольку Вы вложили в то, что рухнуло, очень много усилий, связали с ним слишком многое, и изначально не подготовились к тому, что оно может завершиться не успехом, а неудачей, не имели вариантов действия в такой ситуации, теперь Вы не видите ни в чем смысла, не верите ни во что и т.п.

Что Вам делать? Прежде всего — не сидеть сложа руки и не ожидать, что изменить ситуацию можно одним «чудесным советом». Советы, даже самые правильные, тут не помогут — надо принимать на себя ответственность за ситуацию, обращаться за помощью к специалисту (очно по месту жительства или на этому сайте) и начинать работать над собой и своими проблемами. Поэтому, если примите такое решение — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь за индивидуальной консультацией, или же ищите специалиста там, где Вы живете.

 

02.05.11

Проживать эту черную полосу. Это тоже опыт, хотя и крайне тяжелый. Проживание полосы помогает работа с психологом. Выбирайте.

02.05.11

Здравствуйте… жизнь из этого состоит полоса белая, полоса черная… взлеты и падения… но все это нам послылается за что-то или для опыта, от чего-то остеречь,… что-то потерять, чтобы преобрести нужное именно Вам… не бывает безвыходных ситуаций… не бывает боли, что не проходит… а может посмотреть со стороны… и к лучшему то, что рухнуло, значит не так крепко было… может хорошо что именно сейчас… а не потом — все это произошло… мы живем одни раз… другой жизни не будет… задумайтесь… столит ли это все Ваших переживаний… и терять смысл ради кого… ради чего..

06.05.11

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
0 ответов
03.09.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store