Совсем запуталась... - вопрос №77543

Я не знаю что со мной. В последнее время чувствую себя ужасно. Я стала читать много научной литературы, в том числе философию, психологию и тд. Я постоянно думаю о том, какие люди меня окружают, что они из себя представляют, я думаю часто о себе, о своей жизне, о своих родных. И с каждым днем, мне кажется, что я становлюсь хуже,я становлюсь черствой, я деградирую постоянно, и не могу понять, что мне вообще с этим сделать… Также я думаю о тех людях, которые меня окружают, половина из них, наверняка, общаются со мной ради собственной выгоды. Они обращаются ко мне только тогда когда им нужна помощь. У меня проблемы в семье и я не знаю, как их решить. Из-за этого я срываюсь на своих близких, а потом несколько дней пытаюсь как то себя оправдать, в то же время понимаю, какая я свол***, и мне все время хочется как то себя наказать за это. Я киноман, кино это моя мечта, но моя будущая профессия никак с ним не связана.Хочется уже купить себе мячик, как в книге Эрленда Лу «Навно. Супер». Но я думаю, это не поможет.В данный момент на мне висит две научные работы. Мне кажется, что я с ними не справлюсь. У меня такой хаос в мыслях, что, наверное, я пишу такой бессвязный текст сейчас… Я боюсь за то, что будет в будущем. Да, я боюсь… Я хочу изменить этот мир, но понимаю, что это совершенно невозможно. Человек не бог, если он даже не может изменить себя, то что говорить об остальных… Я пишу и плачу, и нахожу утешение только в классике мирового кино...

Ответы

Доброго времени суток!

Конечно, человек — не бог, хотя Иисус однажды напомнил слова из Ветхого Завета, где говорится: «Я сказал: вы боги и сыны Всевышнего все вы!»

Человек может изменить не только себя, но и то, что его окружает, нотолько при одном условии — если он делает то, к чему его призвал Бог.

Если человек что-то пытается делать от себя, что-то менять в мире, который ему не подвластен, и при этом Бог егона это не посылал, то такой человк обречен на неудачу, потому как менять что-то в мире — надо иметь силу от Бога.

Теперь немного про Вас :-)

В голове у Вас действительно легкий хаос и сумбур...

Чтобы разобраться в нем необходимо с Вами побеседовать.

Если хотите, пишите в чат, поговорим.

Жду!

02.05.11

Здравствуйте, уважаемая anastasia144!

«Я стала читать много научной литературы, в том числе философию, психологию и тд.» — философия вообще наукой не является. В психологической литературе, увы, тоже много всяческих фантазий, к науке никак не относящихся. И решить свои проблемы посредством чтения такой литературы вряд ли возможно — таким образом Вы, скорее всего, не скорректируете свои иррациональные, недостаточно реалистичные убеждения, которые заставляют Вас выдвигать завышенные требования к себе, жизни и окружающим, и страдать из-за этого, а усилят их. Вы слишком увлеклись «выставлением оценок» себе и окружающим, да и миру в целом. Подумайте — к чему это приводит, какие эмоции порождает у Вас, полезно ли это для Вас.

Рекомендую обратиться за помощью к конкретному специалисту, поскольку разбирать каждую из проблем, о которых Вы написали, подробно в формате «ответа на вопрос», согласитесь, затруднительно, да и однократным советом здесь вряд ли поможешь. Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего себе, и обращайтесь за консультацией, пишите на почту или заходите в чат. Вы уже сделали один шаг на пути к решению проблем — сделайте следующий.

 

 

 

 

02.05.11

Соглашусь с экспертами. Вы чувствуете себя ужасно. Вы страдаете. У Вас переоценка ценностей. Вы перестали доверять людям. Ваше поведение связано с семейными проблемами. Чтобы снизить напряжение, перестать  страдать — Вам надо осознать происходящее в семье. Надо перестать отождествляться с чужим горем. Заходите в чат.

02.05.11

Не вижу особой патологии. Что плохого в чтении хороших книг? Другое дело, что читать их надо критично, а не воспринимать все буквально, сравнивая себя с идеалами. Думаю, вы — не идеал (скорее идеалист :)), так же как окружающие вас не злодеи, желающие вас попользовать. Не стоит паниковать и, тем более, предьявлять себе необоснованные претензии. Мир, понятно, вы не измените. Начните с себя. Это, в какой-то степени, доступно.

02.05.11
Сейчас на сайте

Доброй Вам ночи, Стася!

Вы просто запутались в том потоке информации, который сами для себя выбрали. Вам следует обязательно привести Ваши мысли и чувства в порядок, самой Вам с этим не справиться. Выберите эксперта по душе и разберитесь в том хаосе, который у Вас в душе, верните душевный покой, расставьте все точки над «И» и живите радостно и счастливо. Мир прекрасен, не стоит менять его и терзаться из-за невозможности повлиять на то, что нам не подвластно. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

03.05.11

Ваши искания себя обязательно приведут вас к чему -то важному именно для вас. Мне больше нравится: «бог не по силам испытания не дает». Маленькие шаги каждый день, пока ничего не планируйте глобального: делайте самое легкое и простое, что можете делать. Мы можем изменить мир, меня себя… и вы это уже делаете

 

05.05.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store