Назначение пенсии досрочно - вопрос №78026

Здравствуйте! В течение ряда лет, а именно в период с 21 апреля 1972года по 29 сентября 1989 года я работал в плавающем составе речного флота в должностях моторист I класса – матрос II класса, четвертого механика, третьего механика, сменного электромеханика, старшего электромеханика на судах транспортного и технического флота (нефтеналивные суда занятые перевозкой нефтепродуктов и плавучие краны), что подтверждается записями втрудовой книжке и соответствующими справками, уточняющими особый характер работ. В данных справках работодателями указано, что я имею право на льготное пенсионное обеспечение в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона №173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ». При подсчете общего специального стажа было установлено, что мой специальный стаж работы в плавсоставе составляет 9 лет 6 месяцев 16 дней и так как он составляет менее 12лет и шесть месяцев, досрочно пенсия мне назначена быть не может. Мой специальный стаж был получен в период действия Списка № 2 утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года №1173, а профессии по которым я работал данным Списком отнесены к работам с вредными и тяжелыми условиями труда. Основываясь на Определениях Конституционного Суда Российской Федерации № 107-О от 6 марта 2003г, № 471-О от 3 октября 2006г, Прошу ответить, имею ли я право на назначение пенсии досрочно согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 27 и статьи 7 Закона РФ №173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ» то есть на уменьшение возраста выхода на пенсию в 57 лет.



Дополнение автора от 12.08.11 17:01:55

Здравствуйте! Именно так я и поступил. Подал заявление в ПФР, получил отказ так как в справках уточняющих характер работ не указано что я имею право на назначение досрочной пенсии согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Закона. Опротестовал отказ в суде, но суд встал на сторону ПФР и отказ оставил в силе. Я обратился к работодателям с письменным заявлением об изменении выданных справок. Один из работодателей справку изменил, а другой отказывается это сделать ссылаясь на  Постановление цк кпсс, совмина ссср, вцспс от 17.09.1986 n 1115 о совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства. Считаю что отказ в изменении справки не обоснован так как данное постановление касается оплаты труда и никак не изменяет пенсионное право. Прошу подсказать как принудить работодателя выдать необходимую справку.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, да вы имеете полное право на получение дострочной трудовой пенсии, вы сами дали ответ на ваш вопрос, Конституционный суд в своем определении дал полный и исчерпывающий ответ, по поводу возникающих вопросов. Но в пенсионном фонде работают бюрократы и они на себя такую ответсвенность не возьмут, поэтому вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением. Для начала собрать все необходимые документы и подать заявление в районное УПФ, с обращением за досрочной пенсией, в любом случае они должны будут вам назначить пенсию либо отказать письменно. А затем уже обжаловать отказ в суде. При этом датой назначения пенсии в случае выигрыша в суде будет дата первого вашего обращения в пенсионный фонд.

05.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store