как объяснить ребенку? - вопрос №78192

Добрый вечер! год ходим в спортивную школу на плавание.сегодня тренер сорвался на девочку.дело в том, что ни тренер, ни отец, ни я не можем объяснить ребенку, что в бассейн нужно ходить учиться плавать, а не купаться, как она думает.выслушает, головой кивает, а идет на занятия и играет в воде.в саду ребенок послушный.дома когда как.а вот до бассейна были попытки записатьсяв какие-нибудь кружки, но раз сходит и больше не хочет.муж считает, что это я не прививаю ей дисциплину.ругаемся из-за этого постоянно.как вы считаете продолжать ли водить ребенка на занятия? ей нравится.но именно купаться и играть

Лучший ответ по мнению автора

Вообще в таком возрасте больших спортсменов именно принуждали к дисциплине. И хорошие тренеры это умеют. Причем, вряд ли ребенок понимает свою цель, он делает как все (группа) или погружается в себя (играет, получает удовольствие). Запретить последнее и заставить работать — вот задача тренера. Потом удовольствие будет и от работы, и от плодов этой работы. Но сначала — принуждение.

Или будет заниматься керлингом, когда вырастет.   

05.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Девочка еще ходит в садик, и конечно ей хочется играь в бассейне, а не плавать… но это пока, до того момента, когда она сама не захочет именно научиться, а это в основном может произойти уже в начальной школе… когда ей исполниться 7-8… лет… если будете заставлять и ругать… то ее желание чем то заниматься вобще может пропасть..

 

04.05.11

Добрый вечер, moskva. Вы отдали ребенка в спортивную школу. Спорт это — серьезно. А, кто хотел заниматься спортом? Дочка? Вы? Папа? В спорт, тем более в таком юном возрасте, идут дети с явными спортивными наклонностями и желанием работать. Ваш ребенок любит играть, что естественно для детсадовского возраста. Насильное обучение не прививает дисциплины. Любое насилие вызывает непонимание, отвращение, обиду, страх. Вам это надо?

Есть бассейны семейные, даже в обычных бассейнах в Москве есть время, когда можно заниматься плаваньем семьей (я это знаю точно). Вы и дочь; вы, муж и дочь можете заниматься индивидуально. Хотите привить дисциплину, прививайте индивидуально. Муж может проявить свои педагогические способности. Думаю, учиться у отца дочке будет приятнее, чем у чужого дяди. А вы, как думаете?

Удачи.

04.05.11

Здравствуйте!

Вы не сказали, сколько ребенку лет и с какой целью Вы водите ее в спортшколу, если ей «нравится купаться и играть». Для этого спортшкола не нужна, достаточно любого детского бассейна.

Дело в том, что для «привития дисциплины» посещение спортшколы — не обязательное мероприятие. Основы и навыки дисциплины закладываются в процессе домашнего воспитания.  Если Вы с мужем считаете, что с дисциплиной есть проблемы, сходите с девочкой на прием к детскому психологу, очно. 

04.05.11

Здравствуйте!

Очевидно, Ваше желание быть хорошими родителями намного сильнее заботы о ребенке и о его благополучии. почитайте об этом здесь: 

 

http://dlunev.ru/blogs/286342863

 

http://dlunev.ru/blogs/286342300

04.05.11
Сейчас на сайте

Доброй Вам ночи!

Что Вы хотите объяснить дочке, что плавать это не просто купаться и играться, но еще и соревноваться, добиваться результата(какого результата Вы от нее ожидаете, каких достижений). К тому же Вы не пишите сколько лет малышке. Не зная возраста ребенка, не возможно дать Вам какие либо рекомендации в отношении ее поведения в бассейне или по отношению к кружкам. Вам же с мужем не следует ругаться и выяснять, кто прав, а кто не очень и зачем прививать девочке казарменную дисциплину, Вы ее готовите куда: в армию, в олимпийский резерв или просто к счастливой и радостной жизни?! Лично я, считаю, что девочку следует продолжать водить на занятия в бассейн, хотя бы из-за того, что это доставляет ей УДОВОЛЬСТВИЕ, неужели этого мало. Пусть купается и играет, а если к этому присоединитесь Вы с мужем, думаю, Ваша дочка будет искренне и по настоящему счастлива. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

05.05.11

Доброе утро. Обучение детей плаванию, вне зависимости ДОУ это или ДСШ, строиться по игровым методикам. Есть такие. Это возраст такой — самый сензитивный и прекрасный. Кстати, в натоящее время даже в начальную школу ввели игровые методы и приемы обучения! А чтобы ребенку было интересно — поиграйте с ним в спасателях на водах. И ребенок, в главной роли, главного спасателя. Он же учится плавать! Ну, а вам будем отведена роль утопающих))))). Поиграйте с ребенкой, и вы увидите, как измениться отношение ребенка с этому -очень полезному занятию.

Любви вам, понимания, терпения и счастья! Лидия.

05.05.11

Добрый день!

Дайте своему ребёнку насладиться детством. Зачем вы хотите отнять у неё его? У вас его небыло? Детство одно. И детство для того, что б ребёнок получал удовольствие. А не для того что б с детства приступать к реализации каких-то ваших планов. У неё есть свои планы на жизнь. Она не обязана выполнять ваши прихоти. Вы хотите что б она научилась плавать. А она хочет? Она хочет играться. А когда она захочет научиться — тогда можно её учить, и тогда она будет вам за это благодарна, а насильственные методы приводят только к формированию у ребёнка заниженой самооценки. В вашем случае мне кажется лучше всего ненавязчиво рассказывать ребёнку какую пользу она получит от того если научится плавать, тоесть попытаться развить в ней желание научиться плавать. Лучшим вы выбрали ответ, который совсем противоречит всем остальным ответам — почему? Неужели вы думаете, что все 6 остальных ответов хуже? Мне кажется потому, что этот ответ дал вам то, что вы хотели услышать. А хотели вы услышать, что вы правы в том, что хотите девочку заставить учиться плавать. Тоесть ваше мнение гораздо важнее мнения девочки, и скорее всего вы также не слышите её, как не слышите и всего того, что вам сдесь пытались сказать другие эксперты. Она личность и она заслуживает уважения. Уважайте её и слыште её -и только в этом случае она скажет вам спасибо. Удачи вам, благорозумия и мудрости! С уважением, Полина.

05.05.11

Продолжать однозначно! Если ребенку нравится купаться — пусть купается! Вам необходимо с ней договориться, объяснить,  что если она хочет купаться, пусть сначала научится хорошо плавать и тогда вы отдадите ее учиться еще куда нибудь и если она захочет  — отвезете на море!

 

05.05.11

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store