Недвижимость - вопрос №78228

Здравствуйте Уважаемые эксперты! Вопрос вот какого характера: я являюсь собственником 1/4 в однокомнатной квартире (остальные: бывш. муж, и 2 дочери), могу ли я подарить свою часть другому человеку (например — нынешнему мужу) и будет ли он иметь право находиться в этой квартире вместе со мной? Дочери совершеннолетние и не против его проживания. Бывш. муж — пьющий дебошир. Другого жилья унас к сожалению нет, поэтому не вижу других законных возможностей проживания вместе со мной нынешнего супруга. Буду очень признательна за подробный ответ!

Лучший ответ по мнению автора

хотелось бы только дополнить, что Вы перестанете быть собственником квартиры, продав свою часть.

а поскольку вопросы судьбы, имущества находящегося в собственности нескольких граждан, решается всеми этими гражданами или при недостижении согласия в суде, то может встать проблема уже Вашего проживания в квартире.

выход: подарить (продать) часть своей доли, т.е. к примеру 1/8. и тогда вы тоже сохраните право собственности.

05.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна Владимировна! Разумеется Вы можете подарить свою долю кому угодно. При этом согласия других сособственников на это не требуется. Как собственник Ваш нынешний супруг будет вправе зарегистрироваться по данному адресу, вселиться и проживать в квартире. На его вселение также ничьего согласия не потребуется.

05.05.11

Подарите часть Вашей доли нынешнему мужую.

06.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store