пожалуйста помогите - вопрос №78481

Здравствуйте уважаемые эксперты врачи целители! спасибо вам за вашу за помощь!

меня зовут Яна, мне 27 лет. с 8-ми лет меня ростила бабушка т.к я рано потеряла мать. как и все бабушки меня баловали в детстве, но когда я что-то говорила что хочу например ходить на кружок танцев или ещё чего-то внимания не обращали, мол у тебя есть дела по-важнее (школьныеуроки). как и многие дети, занятия уроки очень не любила. до 7 класса хорошо училась.

в детстве не испытывала проблем в общении со сверсниками, но в возрасте 12-13 лет стала меньше гулять выходить на улицу. сидела дома перед телевизором. очень не хватало живого общения! с родителями отношения были сложные, часто спорили скандалили. бабушка и отец считали что поставить еду на стол постирать и помочь с уроками, самое главное и внимания особо не уделяли.  Мне казалось что я хуже других, было страшно пойти куда-то одной, в обществе чувствовала себя «не в своей тарелке» часто молчала, была зажата.

с 17-18-ти лет начала общаться в сети, в чатах. и до сих пор мне удобнее знакомится и общаться с людьми в чате, нежели познакомится вживую. очень помогла работа, там волей-неволей приходится улыбаться, общатся с незнакомыми людьми и просто нет времени думать о комплексах. мои близкие говорят что я очень изменилась в лучшую сторону. всеже настоящих друзей у меня нет, со многими пытаюсь дружить но часто ошибаюсь в людях. С противоложным полом не люблю притворятся, строить из себя кого-то кем не являюсь, я открыта и со мной легко. если человек нравится то не скрываю чувств. но романы длятся недолго. осознаю что серьезности не хочу, хочется романтики любви где никто ни на кого не давит, чего нет на самом деле. часто ощущая себя одинокой, не-нужной...

считаю что мне мешают жить: низкая самооценка, комплекс неполноценности, страхи...

как от всего этого избавиться? помогите пожалуйста!

Вопрос задан анонимно
06.05.11
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Я думаю, что Вы нуждаетесь не в помощи, а в понимании. Понимании самой себя. Своих особенностей. Не в осуждении кого-то, будь то близкие, или Вы сама, а в понимании актуальной ситуации и нахождении верного, комфортного для Вас способа выхода из неё, развития навыков общения, уверенности, интереса, понимания других людей. Это всё — дело наживное, требующее определённых знаний, усилий и времени. Но саме главное — веры в себя и принятия себя сейчас такой, какая Вы есть. Вы пишите, что не хотите подстраиваться под молодых людей, быть кем-то, не собой. Это же прекрасно! Это очень важная характеристика! Значит Вы знаете какая Вы и дорожите этим! Здорово. Теперь перестаньте воспринимать то, что с Вами происходит, как проблему. Я ещё раз повторяю — это ситуация. Она вполне решаема. Начните просто ЖИТЬ не напрягась. Тогда и общаться будете спокойнее. А вот к людям рекомендую присматриваться повнимательнее. Вы не имеете опыта общения, поэтому не совсем правильно можете пониматьь смысл поступков других людей. Но и это — дело наживное. Присматривайтесь к лбюдям. Прочтите как минимум книгу Алана Пиза «Язык тела» Читайте соответствующую литературу, общайтесь, будьте раскованнее в отношениях ( ведь на работе это удаётся!:) Вы молодец, что хотите быть сама собой! Вот иБУДЬТЕ! Но постепенно развивайте умение разбираться в людях. Ваши близкие такие, каие есть-они не изменятся. Не сетуйте на этот факт! Примите их ткими. Они ведь любят Вас. Только делают это так, как умеют. Живите, развивайтесь с удовольствием!

 Находитесь постоянно в зоне СВОЕГО комфорта!

Будьте счастливы! А всё остальное приложится!

 Пишите, отвечу с удовольствием!

Елена.

06.05.11
Сейчас на сайте

Доброго Вам утра, Яна!

Вы правильно считаете, что Вам мешают жить: низкая самооценка, комплекс неполноценности (неуверенность в себе), страхи. Я  бы добавила еще  неумение общаться и строить отношения, и нелюбовь к себе. Все можно изменить, ну или почти все, главное было бы желание и настрой на серьезную работу с психологом. Я рекомендую Вам ознакомиться с профилями экспертов, почитать их ответы на вопросы, выбрать эксперта по душе и обратиться к нему за приватной помощью в чат, самой Вам вряд ли удастся справится и результат самокоррекции может оказаться отличным от желаемого. Возможен и другой путь, но в Вашей ситуации он менее эффективен, это посещение тренингов уверенного и коммуникативного поведения. Удачи Вам в познании себя. Ирина.

06.05.11

Мне кажется, Ва просто необходимо полюбить себя, полюбить такой какая Вы есть. Увидеть самостоятельно и осознать все те плюсы, которые у вас несомненно есть, и полюбить!

Это замечательно быть открытым человеком, это прекрасно расти над собой, это замечательно, что окружающие замечают в вас положительные изменения. Но, продолжайте расти и неустанно признавайтесь в любви к себе самой. Вы нормальный, полноценный и самодостаточный человек!

Всего доброго Вам!

06.05.11

Добрый вечер. Яна, не наговаривайте на себя. ))) Не выдумывайте себе проблем)))  Ян, думаю, вам надо поставить в жизни новую, и главную цель.))) И двигаться в ее направлении. Тогда ваша жизнь изменится чудесным образом)))

Удачи вам, позитива и мудрости. Лидия.

07.05.11

Здравствуйте Яна! Какая молодец Ваша бабушка! Вы должны быть благодарны, воспитывала, как могла, Вы много хотите сказать, что есть ее вина… Да многие комплексы, страхи родом из детства… Вас не отдали в детдом, в Вашей ситуации, поклон таким бабушкам, зря сейчас Вы этого наверное не понимаете… Все остальное уже теперь зависит только от Вас! Работайте над собой, хотя на работе у Вас все неплохо получается, может как таковой проблемы то и нет..

07.05.11

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store