О чем говорит рисунок глаз с абстракцией? - вопрос №1059841

Доброго времени суток!
Часто рисую женские глаза. Абстрактные рисунки. Глаза без лица, просто два глаза, хорошо прорисованных, с бликами, тенями, радужкой — всё как положено, только вокруг глаз ещё абстрактные рисунки в виде шипов, окружностей, извивающихся линий (на подобие татуировок). О чём это может говорить?

Ответы

О том, что Вам нравятся красивые женские глаза с хорошим макияжем? Очевидно, это проявление Вашего эстетического вкуса; у каждого такие вкусы свои.
Добрый день. Пётр, любой рисунок,  в том числе и ваши (рисование абстрактных глаз) состоят из отдельных отдельных линий, точек и геометрических фигур (разных по цвету, по размеру и нажиму)). А это профессионалу может рассказать о вас многое. Например:
а) О вашем психэмоциональном состоянии в тот или иной момент рисования (спокойствие, гнев, грусть, ненависть, радость, страх, досада и т.д.). Ваши рисунки, могут, в первую очередь, отображать фоновое эмоциональное состояние во время рисования, а следовательно, и отношение к тому, что происходило с вами в ту самую минуту или незадолго до этого.
б)О вашем бессознательном (тогда ваши рисунки можно анализировать как психофизиологический процесс, определенный условно-рефлекторной системой движения, а не как изображение конкретного смыслового объекта, в вашем случае, глаз). Немного науки (результаты исследований психофизиолога Н.Бернштейна): при тренировке любого движения (рук, ног и т.д.), в первую очередь тренируется мозг, то есть сначала в мозгу идет формирование воображаемого образа самого движения, которое и влечет за собой изменения в соматической, вегетативной и психологической системах, поэтому каждое движение тесно и напрямую связно с соответствующими процессами в психике через уровни движений центральной нервной системы, что и обеспечивает отдельные движения в процессе рисования (как пример). Индивидуальность же  таких движений определяет специфику изображения, которая зависит от индивидуальности (отдельных черт характера) рисующего.
в)О ваших чертах характера и личностных качествах.
г) О ваших проблемах и затруднениях.

И еще. При проведении интерпретации (толкования) рисунков, профессионал, как минимум, оценит ваш предыдущий эмоциональный опыт, вашу индивидуальность, ваши возможные невротические реакции. А чтобы все это сделать, как минимум, желательно видеть ваши рисунки))

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Глаза — признак выраженной агрессии. Если человек часто их рисует, это говорит об имеющейся у него внутренней тревожности, какой-то напрягающей ситуации, которая имеет застарелую природу и никак не решается. Хорошо прорисованные глаза — признак внутренней организации души, указание на мягкость характера, чувствительность к происходящему, тонкость душевной организации. Как правило, эти качества человек прячет под «панцирем». Шипы, абстракции — ощущение себя в  этой итуации: всё колет, дискомфортно, хочу выйти их этой ситуации, но не знаю, как и куда. Четкого понимания выхода нет, но его хочется найти. Если Вы хотите узнать больше, и как с этим справиться, мы можем продолжить разговор в личных сообщениях.

Шендерова Елена