Здравствуйте,подскажите пожалуйста,а с чем на самом деле можно перепутать диагноз «окр»? Какие есть ещё заболевания,с которыми можно спутать это? Пока нет возможности на карантине попасть куда либо - вопрос №4300093

хочется немного себя успокоить, что я нормальная, а не психически нездорова. В университете психолог говорил, что это окр. Но кто знает, возможно ли с чем то перепутать и на самом ли деле это окр. Основные мои жалобы это какие то религиозные страхи, когда услышу где-то по телевизору чтото, сразу начинаю об этом думать и находить у себя признаки, забываю их, потом опять вспоминаю. Есть ритуалы, если ночью проснулась, но обязательно надо посмотреть на время, и постоянно исчезают и появляются новые. Мысли, что может не люблю своего мужа. Страх, что я могу захотеть другого мужчину и при виде какого-то симпатичного парня чувствую будто возбуждение. Жить мне это не мешает и я быстро себя убеждаю в том, что это окр, но а вдруг это не оно. Бывает при окр псевдо ощущение возбуждения? Всякие измены и тд для меня являются ужасным, но как обьяснить какое то ощущение типа возбуждения?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лола! Дело в том, что Психолог — НЕ может ставить диагнозы, поставить ОКР может только врач-психиатр. Да, то, что Вы описываете походит на ОКР, но только врач сможет оценить состояние и поставить диагноз.
Лола, здравствуйте. Нередко навязчивые мысли возникают и развиваются у тех, кто живёт с другими заболеваниями. Но бывает и так, что это не диагноз, а симптом в рамках заболеваний совсем другого рода. Но определить разницу в этом случае под силу лишь врачу: самодиагностика не приведёт ни к чему, кроме нервных срывов и новых тревожных мыслей. Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы над собой.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!