Равномерное прямолинейное движение - вопрос №133395

Когда две лодки равномерно движутся навстречу друг другу-одна по течению, а другая против течения реки, то расстояние между ними сокращаетс на 30м за каждые 10с.Если же лодки с прежними скоростями будут двигаться по течению, то растояние между ними за то же время будет увеличиваться на 10м.Найдите скорость более быстрой лодки.

Лучший ответ по мнению автора

Допустим сначала, что более медленная(обладающая в спокойной воде скоростью v) лодка выше по течению, чем быстрая (со скоростью k*v в стоячей воде). Тогда при скорости течения u :

(v+u)+(kv-u) = 3

(kv+u)-(v+u) = 1.

k= 3/v-1 = 1/v+1 = 2

v=1 c ответом 2 м\с.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров