Мигрировать ли с MySQL на MariaDB? - вопрос №1563473

Ответы

Здравствуйте!
Судя по тестам, вроде как «овчинка стоит выделки».
Обзор1 Обзор2 Обзор3
Но, лично я мигрировать готовые приложения не стал бы без реальной необходимости каких-то конкретных фич, что добавлены в MariaDB. Если у Вас высоконагруженные и «тяжелые» приложения с базами — придется повозиться с миграцией (т.к. за 5 минут не получится). А если приложения используют возможности MySQL процентов на 10-20 — тогда особого смысла не вижу.

Тем не менее, если интересно — сделайте в тестовой среде у себя, «поднимите» и посмотрите, хотя бы какие-то синтетические тесты проведите конкретно со своими задачами.