задача по экономической теории! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙТСА - вопрос №164768

прогнозируется, что темп прироста реального объема производства в экономике составит 7%, темп прироста ден. массы 8%, а скорость обращения денег увеличится на 2 %. Определить ожидаемый темп инфляции. ПОМОГИТЕ ПОЖААААЛУЙСТА???

Ответы

Прирост денежной массы с учетом увеличения объема производства 1,08/1,07 умноженный на увеличение скорости обращения денег 1,08/1,07*1,02=1,0295 или 2,95% такова ожидаемая инфляция

Михаил Александров