Бесплодие не ясного генеза. - вопрос №1765917

Здравствуйте уважаемые эксперты! Дайте пожалуйста совет.С мужем в браке 10 лет,5 лет беременность не наступает.Все гормоны в норме, прогестерон не много низковат, спермограмма 45%, анти тела в сперме не присутствуют, трубы проходимы.Раза 3-4 в год тесты на беременность показывают положительный результат, но месячные приходят как положено.Цикл 24 дня, овуляция на 11-13 день.Врачи разводят руками, не знают, что делать.Последняя моя врач, собирается отправить меня на лапароскопию, хотя показания к не ни каких нет, после чего отправит на ЭКО. Наблюдалась у 3х врачей и не один не назначала ни стимуляцию, ни чего другого.А я хочу попробовать сама забеременеть.Уж если не получится, то пойду на ЭКО. Подскажи те пожалуйста, может что то я смогу посоветовать своему врачу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
Из вашего вопроса уже ясна причина невозможности забеременнеть в вашем случае. Этой причиной  является — прогестероновая недостаточность. Далее, что значит спермограмма 45 %. Вы делали тест на совместимость?  Если и это в норме.  А также вы точно знаете, что ФСГ, ЛГ, пролактин, общий тестостерон,17 ОПГ, ТТГ, АМГ, сахар крови, антифосфолипидные антитела  в норме, то необходимо отслеживать овуляции тестами или фолликулометрией по узи, принимать прогестерoновые препараты по схеме планирования беременности, можно   попробовать и инъекцию хгч на определённом размере фолликула, и пытаться зачать.
Если овуляций не будет в течении 6 циклов, то можно стимулировать овуляции.
Если имеется и мужской фактор, то пробовать ЭКО(ИКСИ).