сердце отеки - вопрос №202680

Здравтвуйте! Моей маме 82 года, бодрая, ходячая. Из хронических заболеваний -астма, с которой она справляется хорошо уже 20 лет, гипотоник. Недавно на УЗИ увидели, что в околосердечной сумки, вокруг сердца, много жидкости. Назначили мочегонные таблетки, пьет уже 1 месяц. Состояние не лучше, учащенный пульс, давление плохое. Жалуется, что постоянно хочется соленое и кислое есть, ничего не может с собой сделать.Можно ли ей это есть или сдерживаться?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дополню коллегу.

Мочегонные зачастую выводят из организма необходимые микроэлементы, поэтому при длительном приеме фуросемида обязательно надо принимать также препараты калия, а лучше панангин. Если назначен фуросемид (без верошпирона), возможно, что такая тяга к соленой еде вызвана именно нарушением электролитного баланса! И это надо откорректировать как можно скорее!

Давайте маме абрикосы в любом виде (сок, курага, джем, варенье и т.п.), творог, бананы (1-2 в день), киви, картофель (сваренный в мундире), изюм — это восполнит недостаток калия.

Постарайтесь быстро сорганизовать анализ крови на электролиты (натрий, калий, магний) и повторную консультацию терапевта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Когда есть отёки или жидкость в органах, то от солёного лучше воздерживаться. С другой стороны, дискомфорт и то, что она нервничает от неудовлетворённого желания, это тоже вредно. Немножко можно. Совсем чуточку. Главное, не злоупотреблять.

И надо поговорить с кардиологом, который назначил мочегонноее. Возможно, препарат надо поменять на другой.