Поставить диф диагноз - вопрос №212452

Надеюсь я не зря это все катал, большая просьба помочь, чем сможете.

1. Мужской, 19 лет

2. Ранее был хронический тонзиллит, болел простудой, самое стршное — гнойной ангиной. Проведено оперативное лечение.

 3. Симптомы идут в хронологическом порядке. Почти все проявляются периодически. а) Плохое состояние кожи головы и лица. (последние года 3 переодически на голове появляется жуткое количество перхоти, против которой ничего не помогает)б) Пол года назад при беге сильная боль в правом подреберье (с плотной едой не связано). В последствии проявлялась и при быстрой ходьбе. в) Выпадение волос по всему телу. (только с рук и ног не падают, хотя может их не заметно) г) Тупая боль в нижних частях живота, по бокам. Усиливается утром, при занятиях спортом, днем проходит. Так же боли бывают и в других частях живота. Под ложечкой все хорошо. В правом подреберье иногда тупое покалывание  д) Сохнет кожа на лице. Особенно с утра. Выглядит как перхоть, только на лице. Кожа на кистях стала похожа на локтевую. е) покалывает сердце, боли в голове (незначительно) ж) снижение трудоспособности (особенно интелектуальной)

 5. Биохимия, общий анализ мочи, крови — норма. Венерические заболевания — отрицательно. ФГДС (три месяца назад) — все чисто. Экг — норма. Копрологическое исследование — норма. Два анализа кала обогощенным методом на паразитов — отрицательно (Не считая лямблей в обоих 0-1 в п/з и 3-5 в п/з соответственно). В дуоденальном зондирование — не получена вторая и третья порции желчи. Много слизи. Присутствуют хлопья. остальное — норма. Узи брюшной полости — гидронефроз правой почки, печень увеличина по средней линии (незначительно). При пальпации болей нет вобще. Только после спорт зала, в нижних частях живота, сбоку. Над тазовыми костями.

6. Лечили от гастрита (Нольпаза, ношпа, Альмагель не пил, от него хуже) потом (креон, линекс и какой-то спазмолитик, не помню). От нольпазы был самый заметный положительный эффект. Сейчас лечат от лямблей, пока пью желчегонное. Насчет диеты — в основном соблюдаю. Хотя после достаточно большой пиццы со мной ничего не было, ни тяжести, ни болей.

7. Эффект кратковременный, только от нольпазы.

8. Хотелось бы услышать возможные диф диагнозы.

3 ответа

Ответы

На данный момент затрудняюсь ответить с чем проводить диф диагностику, поскольку мне кажется у вас несколько разных нозоологических патологий. А вот по поводу сухости кожи, как состоят дела со щитовидной железой? Вас смотрел эндокринолог?

Здравствуйте, Андрей!

Можно думать о разновидности ихтиоза. Обратитесь к дерматологу и эндокринологу. Возможно понадобится более углубленное обследование?!

Всего Вам доброго!

Добрый вечер!

А мне кажется, что во всем этом виноваты лямблии… очень уж неприятные паразиты, и вызывают массу различных проблем. Вначале, до того, как дочитала до лямблий, была четкая уверенность в том, что проблема в печени. А после лямблий эта уверенность окрепла. Думаю, что именно они и портят вам жизнь...

У дерматолога провериться, конечно, было бы хорошо — для исключения сугубо кожной патологии.

Сухость кожи может быть и при проблемах со щитовидкой. Проверьте и гормоны щитовидки.

Не видя вас, можно высказывать только предположения. Но возможно, и даст вам пользу, новое направление для поиска причины.

Желаю здоровья!

P.S. Если будут новые данные, напишите, обсудим.