должна ли я платить страховые взносы? - вопрос №231517

Добрый вечер! Я открыла ип, получила свидетельство и на этом все закончилось.Скажите, пожалуйста, должна ли я платить в пенсионный фонд страховые взносы за год?! Ведь я только получила свидетельство, так бизнес и не открыла.Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Обязанность платить страховые взносы у Вас появилась с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, независимо от того, начали ли вы фактически предпринимательскую деятельность или нет.

Ольга если вы на вмененке ( ЕНВД) в течении 5 дней рекомендую подать заявление на УСН6%, таким образом вы с доходов до 285000 вообще не будите платить налог в МИФНС. А в ПФР вы можете платить ежемесячно, поквартально, или раз в год но не позднее 15/12/2012г. сумма годовая 17208,25 (делите на месяцы 12 далее / на кол-во дней и высчитываете с даты которой вас зарегестрировали). нужна помощь пишите в чат.