Москва

Могу ли я сама подать в суд на расторжение договора и могу ли рассчитывать в этом случае на снижение суммы выплат? - вопрос №2368128

В декабре 2015 года заключиладоговор потребительского микрозайма с МФО «СМСФИНАНС» на сумму 15000 рублей. Вместе с процентами должна была вернуть 18564 рубля через 21 день. Вовремя выплать сумму не смогла, оплатила 4500 рублей. Договориться о снижении суммы штрафов и пеней или о лояльном режиме платежей с МФО не удалось (писала заявления, в том числе с уведомлением о вручении, ответом было, что все переговоры ведутся с представляющим их интересы коллекторским агентством). По настоящее время они не подают в суд, хотя сумма долга выросла уже до 80 000 рублей. Могу ли я сама подать в суд на расторжение договора и могу ли рассчитывать в этом случае на снижение суммы выплат? Работала я в тот период неофициально, соответственно, справки о существенном снижении доходов у меня нет.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Правоотношения между кредитором и заемщиком регулируются рамками заключенного договора. И если в нем не прописана возможность, точнее — право заемщика на расторжение договора, то обратиться в суд с таким требованием, так сказать, на опережение, Вы не можете.
А вот то, что кредитор тянет с обращением в суд, может быть расценено как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), о чём заявите в суде после того, как на Вас будет подан иск.
Заодно и неустойку потребуете уменьшить в порядке ст. 333 ГК РФ.
Удачи!

Buh