Волгоградская область

вопрос по кредиту - вопрос №2550760

Добрый день!!! помогите пожалуйста — у меня мама решила взять кредит на покупку и установку двери в квартиру. Обратилась в «Ренессанс кредит». Ей нужно было всего 20000руб. В банке сказали что минимальная сумма кредита 30000руб под 27.5% годовых — она согласилась. В общем придя домой и посмотрев на график платежей в итоге за два года как оказалось должны банку примерно 60000р. Мама ни чего не понимает в документах, естественно их подписала, когда мы (дети) посмотрели в бумаги, выяснилось: 30000р кредит + 6000р услуги «Личный адвокат плюс» + 9894.72р страховка + 1480р итого 47374.72 — это типа сумма кредита + 27.5% годовых — решили занять денег и погасить кредит доссрочно — можно как то отказаться от услуг «Личный адвокат плюс» и от страховки сумма которой 9894.72р — а далее погасить уже сумму которая останется доссрочно — или как лучше нам быть, чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями — получается взяли 30000, а отдавать как сейчас маме сказали — доссрочно 48000р — — помогите пожалуйста!!! очень просим

Ответы

Приветствую.
Полагаю возможным (но не гарантированным) взыскать обратно все деньги, уплаченные по услуге «личный адвокат». Потому что воля Вашей мамы явно не была направлена на получение и оплату этой услуги.
От страховки тоже в теории возможно отказаться (не так давно поменялось законодательство, и сейчас в теории есть возможность отказаться от любого договора страхования в т.ч. и по кредиту).
Для оценки шансов взыскания нужно смотреть документы и более подробно изучать судебную практику по аналогичным делам.
Добрый день,
да,
в судебном порядке.

Buh

1. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Это касательно договора на личного адвоката.

2. Касательно страховки. Ваша мама вправе в 5-дневный срок подать заявление на расторжение договора страхования. Не забудьте поставить отметку о принятии на своем экземпляре либо направьте заявление ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Чтобы не набежали проценты, лучше закрыть всю сумму кредита, не дожидаясь расторжения договора страхования. Согласно Указаниям Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Ну и мама вправе досрочно погасить кредит. Сумма определяется с учетом начисленных процентов на момент погашения. Проценты на будущее не уплачиваются.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.