постоянная регистрация - вопрос №256892

Добрый день.

Могу ли я прописать в своей квартире постороннего человека (не родственника) на основании договора безвозмездного права пользования  с условием, что я могу его выписать в любой момент?

Дополнение автора от 29.04.12 18:58:13

Еще раз хочу определиться с понятием постоянная регистрация. Судя по предыдущим ответам постоянная регистрация на 5 лет невозможна? То есть если я заключаю договор безвозмездного пользования срочный на 5 лет, то это будет временная регистрация без штампа в паспорте? Если я заключу бессрочный договор безвозмездного пользования, можно ли оговорить в нем, что расторжение возможно в одностороннем порядке? Каковы шансы при бессрочном договоре выписать через суд?

С уважением, Ирина

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Вы можете зарегистрировать его по месту пребывания на определенный срок. По окончании этого срока, регистрация заканчивается и вам не надо снимать его с учета.

Всего доброго!

Института прописки давно нет, есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания. Если Вы хотите человека зарегистрировать с вселением его в свое жилище (что вытекает из договора безвозмездного пользования), то он должен затем зарегистрироваться по месту жительства. Вселить Вы можете любого человека (в т.ч. и не родственника), если Вы являетесь единственным собственником квартиры. Если нет — то с согласия других собственников. Сняться с регистрационного учета он может по своему желанию, без его согласия снять его с регистрационного учета может только суд. Поэтому временная регистрация по месту пребывания для Вас действительно может быть предпочтительнее в данной ситуации.

Buh