Постлечение - вопрос №2771338

Здравствуйте, уважаемые специалисты )
Мною перенесена гемитиреоидэктомия справа (удаление фолликулярного рака щитовидной железы 3 стадии).
И как последствие: формирующийся развивающийся гипотериоз… Назначенное мне лечение соблюдаю в полной мере! И вот вопрос: В последнее время стала замечать, что прибавила в весе, и лицо (да и конечности) приопухли; скажите, пожалуйста, как мне быть в этом случае: дело в лечении, питании или в чём другом? Дайте, пожалуйста ответ. Заранее вам премногоблагодарна!!!

Ответы

Здравствуйте! Недостаточное поступление в организм гормонов щитовидной железы приводит к нарушению белкового, углеводного обмена, уплощению сахарной кривой после нагрузки глюкозой, к нарушению липидного, водно-солевого обмена. Все симптомы о которых вы сказали — являются проявлениями  гипотериоза!(
Какой у вас показатель тироксина и трийодтиронина  в крови? (В норме их концентрация составляет 2,6-5,7 ммоль/л и 9,0-22,0 ммоль/л соответственно). Когда вы вообще последний раз сдавали эти анализы?
Терапия проводится путем замены недостающих в организме тиреоидных гормонов их синтетическим аналогом — левотироксином (L-тироксином). Важно правильно подобрать дозировку под контролем уровня гормонов! Соблюдать диету, которая при гипотиреозе щитовидной железы должна быть низкокалорийной.  Наиболее простой способ – это снизить количество углеводов и жиров.