Назначение гормональных контрацептивов при полном отсутствии цикла - вопрос №3631290

Здравствуйте! Возникла такая проблема. Я похудела за 9 месяцев на 10 кг (с 72 до 62). При этом как только мой вес стал меньше 68-69, у меня прекратился цикл. Сейчас его нет уже больше полугода. По обследованию: ФСГ, ЛГ, Эстрадиол в пределах, нормальных для лютеиновой фазы. Врач назначила мне Хлое для восстановления цикла. Но забеременнеть мне это не поможет, если возникнет такая необходимость. Сказала, когда начну планировать, добавит к лечению Клостилбегит. Сейчас с Хлое месячные протекают очень болезненно, плохое самочувствие, спазмы, тошнота. И у меня вопрос, получается, я насилую организм только ради того, чтобы раз в месяц шла кровь? Лечения от этого все равно нет, так как после отмены препарата цикл опять остановится…

Ответы

Здравствуйте

Сбой был из-за снижения веса!
Если Вы планируете беременность, то необходимо отменять кок и смотреть по УЗИ картину.

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего у вас врач подозревает СПКЯ (поликистоз), назначая  хлое с антиандрогенным действием.

Хлое аналог Диане35, который запрещен во сем мире из за множества побочных эффектов.

Лучше меняйте на джес, который также имеет антиандрогенный эффект, но очень хорошо переносится пациентками.

В вашем случае, лечение только ОК. При планировании беременности стимуляция овуляций, как и говорит ваш врач.

И лучше вам все таки принимать КОК, чтобы в дальнейшем планировать беременность. Так как при отмене возникает рембаунд эффект и быстрая возможность забеременнеть, особенно это важно при СПКЯ.