луковица глоксинии, росток сохнет/портится у основания около земли. - вопрос №3774734

Здравствуйте!
Я купила луковицу глоксинии, посадила её в землю сначала на 1/3, потом, когда ростки стали большими, засыпала луковицу землёй полностью+1 см над ней. Дренаж на дно положила, поливала по мере засыхания вокруг луковицы.
И вот теперь почему-то один из побегов у основания стал сухим (на фото это видно), у второго тоже слабое основание.
Оба побега не держатся вертикально, упираются на край горшка.
Я посмотрела различные форумы, и подумала, может стоит срезать с каждого ростка по одному листу и укоренить? а те, что останутся, тоже срезать и укоренить группой. Пока не начали портится сами листья.
Мой вопрос в том, как это правильно сделать и что делать после обрезания листьев с луковицей?
Заранее спасибо за ответ.изображение из вопросаизображение из вопроса

Ответы

Здравствуйте. Глоксинию наверное стоит пересадить, предварительно промыв клубень и корни растения раствором марганцовки. Также не лишним будет потом обработка глоксинии фунгицидом.