Пензенская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Очень нужна ваша помощь. Ситуация следующая. Мою должницу банкротят. А у меня все еще продолжаются суды с - вопрос №4269760

ней. Подскажите, будет ли списан ее долг передо мной, если он как таковой возник ранее банкротства, а исполнительный лист будет выдан уже после. Процесс наш будет идти долго, к окончанию реализации ее имущества может не закончится. Подскажите, какова будет судьба моего исполнительного листа и ее долга передо мной? Спасибо заранее!

Дополнение автора от 31.03.21 13:57:22
Buh! )) Спасибо огромное за понятный и доступный ответ! Вы — лучший!)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Лина! Согласно п.3 ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ее долги спишут, в т.ч. Ваш. Однако согласно п.4 ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
Лучший ответ по мнению автора

Buh