Москва

Обязательная доля в наследстве - вопрос №488604

Здравствуйте. Умер дедушка, проживавший с женой и сыном. Дочь жила много лет отдельно. Его жена- пенсионер по старости, а дочь — инвалид 2 группы давно. Имеют ли они обязательную долю в наследстве, если завещание на сына? Нужно ли доказывать иждивение?

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку пенсионер по старости и инвалид 2-й группы являюися нетрудоспособными, они имеют право на обязательную долю в наследстве в размере каждый не менее половины доли, причитающейся при наследовании по закону, т.е. не менее 1/6 части наследства каждый. Надо обращаться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти дедушки.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья Александровна! Нетрудоспособные имеют право на обязательную долю.

Buh