Моральный вред - Москва - вопрос №545006

Допустим, есть дело, вытекающее из публичных правоотношений, рассматриваемое в порядке главы 25 ГПК. Пусть, к примеру, это будет оспариваемое решение о призыве на военную службу. Ответчиком по этому делу будет призывная комиссия. Допустим я выигрываю процесс, решение о призыве признается незаконным, а так же суд удовлетворяет еще ряд требований, указанных мной в заявлении.

А вот если я подам иск о возмещении моральноговреда ответчиком по предыдущему делу, которое я выиграл (призывная комиссия), и оценю его в 100.000 рублей, то какова будет госпошлина? Возможно ли будет в качестве доказательств по этому иску исполоьзовать доказательства, которые я использовал в предыдущем процессе, а так же использовать в качестве доказательства решение суда о незаконности призыва меня на ВС?

Ответы

Доказательства, а так же предыдущее решения суда, при взыскании компенсации морального вреда, вы обязаны представить в суд.

Государственная пошлина составит при этом, в сооответствии со ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина составит с  100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

В случае принятия судом решения в вашу пользу, вы имеете право ходатайствовать перед судом о взыскании уплаченной вами пошлины с ответчика.