шаговый рефлекс - вопрос №590442

здравствуйте! ребенку 4,5 мес, внутричерепное давление, постоянные срыгивания иногда фонтаном, плохой беспокойный сон, вздрагивания, излишняя пугливость и самое главное, отсутствует рефлес опоры, шаговый рефлекс.что это значит и чем это опасно? читала что к 2-3 мес шаговый рефлекс угасает, но зачем тогда врач постоянно его проверяет? когда мы лежали еще с сыном в роддоме, у него он очень плохо был развит,почти вообще не было шагового рефлекса, но этому значения не придали, очень много народу было, нужно было скорее выписывать.не нахожу себе места от волнения.и еще: уровень сахара в крови когда мы были в роддоме было 2,5 а сейчас 4,5, это нормально?

Ответы

День добрый, Ольга. Советую вашего ребенка наблюдать у хорошего  невролога и если давно проводилось  НСГ (УЗИ головного мозга), то сделать контроль, уверенна ваш доктор назначал его… еще надо обратить внимание на дозу витамина Д3, иногда недостаток этого витамина дает такие же  симптомы в сочетании с повышеным внутричерепным давлением… то что отсуствует рефлекс опоры и шаговой(автоматической ходьбы) вы правы, в этом возрасте они пропадают… показатели сахара (4,5) в пределах нормы… так что можете не волноваться… Удачи вам!