Республика Дагестан

Здравствуйте, я вышел с предпринимательства... - вопрос №591329

Здравствуйте, я вышел с предпринимательства 31 мая 2011 году и с тех пор не выплачивал долг в пенсионный фонд. Скажите пожалуйста по истечению какого срока этот долг аннулируется?

Ответы

Долг аннулировать никто не будет: с вас его взыщут до истечения трех лет либо если будет подано заявление о взыскании по истечении трех лет, то вы вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. В этом случае суд откажет в иске ПФ о взыскании, а вы ничего не будете должны. То, что вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью, не означает, что вы не должны платить взносы в ПФ. Пока вы не получите свидетельство об исключении вас из ЕГРП, долги будут расти.

Buh