В отношении моего сына была допущена врачебная халатность. Какие мои действия? - вопрос №613689

Обратились к стоматологу частной клиники в Ульяновске с зубной болью, врач нас принял и удалил зуб, через день у ребенка поднялась температура, мы поехали обратно в эту клинику, нас приняли повторно и выяснилось что врач оставил в полости рта тампон, выписал необходимые препараты и отправил нас домой, на следующий день мы решили вести ребенка в больницу так как отек неспадал, а усиливался и держалась температура. После госпитализации врач-хирург больницы куда мы обратились принял решения оперировать ребенка, после проведенной операции у моего ребенка на лице осталось 3 шва. Пролежал в реанимации 7 дней в состоянии искусственной комы, по словам врача, врачи стоматологи занесли инфекцию.На данный момент мы написали заявлению в комитет здравоохранения, инспекторы комитета собрали все необходимые амбулаторные карты сына, говорят что ведется расследование и заявление будет подано в прокуратуру после заключения врача. Какие действия нам предпринимать и как быть с моральным и материальным ущербом?

Ответы

Материальный ущер и расходы на лечение вам будут компенсированы в полном объеме, по представленным расходным документам. Размер морального вреда определяйте сами в зависимости от тяжести последствий (в вашем случае от 100.000 руб.)

Если возбудят уголовное дело, в его рамках подавайте гражданский иск о компенсации материального и морального вреда.

Никита! Нужно разбираться конкретно в ситуации, а частности, на сколько времени врач оставил тампон. Вам нужно не пускать дело на самотёк и контролировать все действия комитета здравоохранения.Думаю, что самым правильным было бы Ваше обращение в прокуратуру для того, чтобы она инициировала проверку, а не комитет.Естественно, нужно добиваться проведения СМЭ, на разрешение которой необхоимо поставить вопросы по установлению прямой причинной связи между действием врача и наступившими последствиями и установлением тяжести вреда здоровью ребенка. Если есть вопросы-пишите.

Buh