Москва

Мошенничество учредителя - вопрос №627071

Здравствуйте! 3 года назад вложил деньги в предприятие(довольно перспективное). По глупости не настоял на вхождении в состав учредителей. На руках только рукописная расписка от генерального директора(учредителя) с печатью фирмы. Предприятие работало, развивалось, но год назад выяснилось, что директор проводил махинации с кредитами, за что он получил условный срок по статье мошенничество. Буквально неделю назад выяснилось, что он набрал кредиты подперезаложенноеимущество. В общем кредиторы поставили его перед выбором — либо переписывай фирму — или тюрьма. Он передал предприятие кредиторам. Получается я не у дел? могу ли я вернуть хоть часть денег? и ли хотя бы как-то на него надавить? Для меня эта сумма не подъемная. Остался без жилья. Уважаемые юристы что делать?

Дополнение автора от 06.05.13 23:55:14

Расписка такого вида: Я, ФИО, директор ООО "***", паспорт №… получил у ФИО деньги в сумме… как взнос в развитие предприятия.
подпись, дата, печать.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

К Вам есть ряд вопросов:

-в течение этих трех лет выплачивались ли Вам какие-либо деньги? если да, то как это оформлялось и оформлялось ли вообще?

-обращались ли Вы в письменном виде к Вашему должнику? если да, то каков был текст и был ли ответ на данное обращение?

-обращались ли Вы к новым учредителям компании?

-переоформлены ли уже учредители официально?

Лучший ответ по мнению автора

Buh