Мурманская область

Шумные соседи - вопрос №737891

Здравствуйте. Меня зовут Ольга(24 года). Я бы хотела проконсультироваться по поводу беспредела над нашей квартирой соседей (не русской наружности). Характер шума: дети, за которыми родители просто не следят, а те делают, что они хотят ежедневно, а так же до 08:00 и после 22:00 (имеется видеосъёмка). Они бесятся, истерически орут, бросают тяжелые предметы, так же их передвигая по всей квартире, приэтом бегая и прыгая с диванов, так что в нашей квартире содрогаются стены, люстры и посуда. Вибрация от этого распространяется, даже на наш пол. В связи с этим появилось постоянное нервное напряжение, стало плохо сердцем (участилось сердцебиение) и стали сыпаться волосы на голове, к неврологу и кардиологу обращалась часто за последний год (отраженно в амбулаторной карте). Разговаривали с этими соседями неоднократно, но бестолку, только назло стали ещё больше шуметь. Они ссылаются на то что это же дети, мы что их бить должны… У нас тоже дети, но нет таких проблем!!! Обращалась к участковому по нашему адресу, писала 5 заявлений, так же была беседа лично с соседями и с участковым у нас дома за просмотром видеозаписей с таймером времени и даты. Участковый пытался донести до них очевидные факты и про то, что административный штраф он имеет право отправить соседу на работу т.к. тот является военнослужащим! Но всё возобновилось заново и в квартире просто находится, стало невыносимо!!! Они имеют право так себя вести ежедневно, как мне сказали в полиции, тем более соседи мешают только нашей квартире, которая находиться над нами. А как жить-то? =(( Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Я настроена очень решительно и хотела бы узнать, куда можно обратиться дальше и есть ли шанс наказать бессовестных соседей?

Ответы

Статья 6 Закона Мурманской области об административных правонарушениях

. Нарушение тишины и спокойствия граждан

1. Громкая речь, крики, пение, свист, использование звуковоспроизводящих устройств, в том числе автосигнализации, пиротехнических средств, хозяйственные работы и иные подобные действия граждан, совершаемые не из хулиганских побуждений в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах в период с 22.00 до 8.00, создающие шум и неудобство для других граждан, препятствующие их полноценному отдыху, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 19. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Правом составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, наделяются следующие должностные лица:

9) должностные лица органов внутренних дел (милиции общественной безопасности) — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 1, 2, 3, 3.1, 4, 5, 6, 8, 9, 9.1, 9.1.1, 9.4, 12, 12-2, 13, 14 и 14-1 настоящего Закона.

Требуйте от участкового (в письменном виде) возбуждения дела об административном правонарушении и наложении штрафа.

В случае отказа — пишите заявление в прокуратуру.

Всего Вам доброго, не забудьте положительно оценить ответ.

Buh