Краснодарский край

долевая собственность- согласие на прописку - вопрос №908421

Обращаюсь ко всем, кто сможет, дайте ответ на поставленный в письме вопрос. Обращался дважды в журнал «Человек и закон». Письма мои получали, но посчитали, что отвечать не обязательно и нежелательно. Такая позиция очень не красит журнал! Я уже не молодой человек, мне 78 лет, но я юридически не грамотен, и на некоторые вопросы не могу найти ответа даже в библиотеках.Поэтому прошу Вас дать мне ответ, чтобы развеять в мой душе сомнения и оставить излишние раздумья по непонятным мне вопросам. Мы, Ташлыков ИП и Балбашова НВ совладельцы: у нас дома на общем земельном участке. Я владею 7/10 частью земли и имущества, Балбашова НВ, соответственно, 3/10 частью земли и имущества. Раздельного акта по земле и имуществу у нас нет. Балбашова НВ Обращалась ко мне, чтобы я ал согласие на регистрацию в ее доме 3х человек-ее родственников ( плюсом к 3млюдям, там уже ранее зарегистрированным). Я не дал согласия, так как у нас нет раздельного акта, в котором бы указывалось, какое кому имущество принадлежит (соответственно, в дальнейшем есть вероятность возникновения претензий на мое имущество у вновь зарегистрированных граждан). Я считаю, что без моего согласия она не имеет право производить регистрацию каких-либо лиц, так как она нарушает мои жилищные интересы. Случись что-то с ее домом (а это наш общий дом со стороны закона), она теоретически со всеми своими родственниками может вселиться и в мой дом (жилая площадь ее дома 30м2, а моего 38м2). Балбашова НВ обратилась в Кропоткинский городской суд и судья Цыцурин НП без моего согласия, не объяснив причин, дал разрешение на регистрацию всех этих лиц, а меня своим решением обязал выплатить за Балбашову НВ ее судебные расходы. Я не согласен с решением суда, хотя решение его о возмещении судебных издержек выполнил. Так кто же из нас прав? Я жду ответ, независимо от того, каков бы он не был. Пожалуйста обоснуйте его, чтобы я разобрался окончательно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На суде у вас был адвокат (юрист) или вы не имея юридических познаний отстаивали свои права самостоятельно? Гражданское судопроизводство устроено так, что гражданин осуществляет свои прав и обязанности самостоятельно или через представителей. Уже тот факт, что Балбашов НВ обратился в суд, говорит о том, что как таковых прописаных законом прав у него на регистрацию граждан, без вашего согласия, не было и если бы с вашей стороны поступили объективные и обоснованные статьями закона возражения, суд бы не смог удовлетворить требования Балбашова НВ. В ст.246 ГК РФ говориться «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников», а в ст.247 ГК РФ «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом». Следовательно при правильно построенной правовой позиции, отстаивании интересов и действиях, вы могли бы защитить свои интересы и суд бы иск Балбашова НВ не удовлетворил. В данной ситуации суд был в праве как удовлетворить исковые требования так и отказать в их удовлетворении. При этом, суд же по своей инициативе был не вправе выходить за пределы заявленных в иске требований, принимать вашу сторону или сторону истца, защищать ваши интересы или же Балбашова Н.В. Так как это бы нарушило основные принципы ГПК РФ — принцип состязательности сторон, равенства всех перед судом и законом. И то, что судебные расходы взысканы с вас, так же соответствует ст.98 ГПК РФ согласно которой: «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы». Вы должны понимать, хотя суд удовлетворил иск, т.е. принял решение не вашу пользу, но при этом не нарушил материальные и процессуальные нормы закона, т.к. ст.247 ГК РФ, позволяла суду определить порядок владения и пользования общим долевым имуществом. Если еще судебное решение не вступило в законную силу обжалуйте его в апелляционном порядке. Если же уже вступило, то шанс вами упущен и вы не сможете повторно обратиться в суд по тому же предмету и по тем же основаниям. Но вы можете в судебном порядке (исковым заявлением), требовать выдела своей доли в натуре из общего имущества и тем самым прекратить общую долевую собственность с Балбашовым Н.В. Выдел доли в вашем случае возможет, т.к. дома построенны отдельно. После выдела доли в натуре, вы сможете получить отдельный адрес (№ дома). А Балбашов НВ пусть проживает со своими прописанными в своем доме и возможности предъявлять права на вашу собственность после выдела доли в натуре у них не будет. Всего доброго!