У меня бесконечный список дел. И он все время только растет - вопрос №1150048

Здравствуйте, уважаемые эксперты,
у меня огромный список дел, который никогда не уменьшается, а только увеличивается. Примерно раз в месяц я начинаю один новый, потому что уже теряю полностью обзор над ним, он кажется мне бесконечным, и поэтому я вообще ничего из него делать не хочу.
Каждый раз я переписваю его в новом обличье. Варианты:
  • mind map cards
  • главное меню по разделам жизни, черз гиперссылку можно войти в каждый раздел и так далее входить все глубже и глубже
  • в evernote
  • по Д.Аллену GTD — все разделы и техники, которые он рекомендует
  • просто линейный беконечный список, где намешаны цели и задачи, отдельные задачи и целые проекты — все стоят на одном уровне
  • последний вариант — pinwalls — я завела рисунок-pinwall, туда помещаю задачи в виде маленькой картинки к задаче. Если есть какие-то дополнительные информации, подзадачи или размышления или еще что-то, то присоединяю ссылку и перехожу к соответствующим материалам

Вообще-то метод GTD мне больше всего лежал по сердцу. Но было две проблемы:
  1. Я так и не смогла рассортировать начальную корзину Входящие, мне было чересчур много.Зато у меня уже завелась вторая корзина Входящие
  2. Я не могу пересматривать регулярно все имеющиеся записи — мне чересчур много

Я думаю, я такой ментальный messy. Обычный messy — это такой тип, который собирает всякие вещи и думает, что они — ценные или они для него лично — ценные. Все другие люди знают при этом, что это — просто мусор. Когда у него пытаются это отобрать и выбросить, он рыдает, дерется, и делает прочие неадекватные вещи. Его дом — помойка, где негде сесть, невозможно нигде пройти и т.п.
У меня такая помойка в голове. Если я что-то не запишу из того, что мне показалось интересным или полезным, то меня это беспокоит. Или я увижу, как кто-то что-то особенно хорошо сделал, и тоже записываю себе это сделать. Или, наоборот, кто-то что-то особенно ужасно сделал. И я записываю себе сделать эту вещь, но — хорошо.
Когда я была ребенком, я бесконечно добровольно изучала всякие вещи. И хотела узнать все. Хотя знала абсолютно точно, что все знать — невозможно.

Еще насущные проблемы и задачи наваливаются на меня бесконечно. Я вижу себя в игре Тетрис, по крайней мере в 67-ом уровне, и на меня летят и летят камни с бешеной скоростью, и я не успеваю их рассортировать.

У меня плохой опыт с потерянной информацией. Я часто вспоминаю какие-то книги, по которым я в детстве училась или делала упражнения. Или статьи, или еще что-то, что я где-то видела, слышала или читала в моей жизни, и вдруг теперь оно мне как раз нужно, я ищу в интернете по этой теме, нахожу кучу всего, но не именно те же вещи. Тем не менее эти новые находки я тоже записываю. Из этих потерянных вещей я очень много помню, потому что у меня очень хорошая память: я быстро и надолго запоминаю. Но какую-то часть не могу вспомнить, и это меня мучает.

Раньше я очень много делала всяких упражнений и верила во всякие вещи, как:
  • все в мире идет по своему порядку
  • я делаю лучшее из того, на что я способна
  • другие делают только лучшее, на что они способны,
  • жизнь идет своим чередом, я иду по своему пути и т.п.

Сейчас у меня полный дом детей и муж вдруг развил бурную деятельность, все бесконечно ко мне обращаются и что-то от меня хотят. И я никак не могу расслабиться.

Мой стресс зашел уже так далеко, что когда я хочу поделать какие-то упражнения, чтобы раслабить, наконец, ум, новые мысли и идеи, которые внезапно всплывают в голове, не дают мне концентрироваться на упражнении. Мне нужно срочно бежать — записывать. Кроме того, через 5 минут я чувствую себя страшно уставшей.

Как упорядочить хаос в голове?

В моем плане сейчас стоят как самые первые задачи:
  • йога и танцы, чтобы расслабить мой ум (к тому же раньше это были мои любимые занятия, кроме изучения иностранных языков и повторения разных компьютерных и других туториалов)
  • навести порядок в записках
  • остальные 10 000 пунктов перечислять не буду

Но проблема в том, что я или не могу взяться за работу, или так уж долго не могу продержаться. Теперь мои любимые занятия — сидеть, жевать что-то вкусное и неполезное и смотреть телевизор. Или еще какая-нибудь другая невротическая деятельность, которая не дает мне думать о моей тревоге.

В последнем плане я даже себе сделала индикатор стресса и список мероприятий для расслабления ума. Но как только план готов — я не хочу его делать: привычные задачи мне чересчур скучные, а большинство новых — чересчур трудные, тогда мой стресс растет, я кидаюсь к телевизору, компьютерным играм, еде, психологическим форумам и прочей невротической деятельности.

В чем моя проблема?

Дополнение автора от 16.08.14 16:45:42
Прежде всего, спасибо всем за ответы

Во-вторых, непрошенно возражу Елене Владимировне. Разумеется, мне все эти способы про прогулки на природе известны, и все остальные, которые вы описываете. И еще десятки других стоят в моем списке (не буду утомлять перечислением: я всегда очень основательно собираю информацию). Ходить на свежем воздухе мне приходится ежедневно не меньше 2-х часов в день: отводить и приводить ребенка в садик, при этом я позволяю ему играть по дороге сколько он хочет и с чем захочет. Еще я за каждой мелочью бегаю в магазин, специально не закупаю много продуктов за раз — мне чересчур трудно потом следить, чтобы они не испортились и вообще они меня дома раздражают. Часто мне приходится сидеть в нашем саду, пока младший ребенок играет там.
Что касается поездки в отпуск, то ребенком я часто ездила с матерью на море, в горы и т.п. Оставшееся впечатление: было невыносимо скучно и всегда была куча народа. Кроме одного раза, когда один какой-то врач обучал на пляже озера йоге. Мне было 9 лет, я впервые это услашала и увидела, там научилась первым позам и с тех пор люблю йогу и вообще гимнастики. Остальные возражения оставлю при себе — мне их чересчур много.
В третьих, соглашусь в этот раз с Лидией. Вы меня точно разглядели. Мне, действительно, не хватает всех этих жизненных качеств. Я все время не довожу до конца дела и начинаю новые, не могу организовать себя, и понятия не имею о моих особенностях и возможностях. Вопрос только в том, неужели все так запущено?

Лучший ответ по мнению автора

Anastacia,
сложилось впечатление, что к своему жизненному распорядку Вы применяете язык программирования с переводом задач на разные языки кодирования.
Систематизация изложенного Вами текста также похожа на пошаговую отработку «бесконечно списка дел».
В силу того, что Вы являетесь живым человеком, то не стоит уподоблять свой разум искусственному интеллекту машины.«Я вижу себя в игре Тетрис, по крайней мере в 67-ом уровне, и на меня летят и летят камни с бешеной скоростью, и я не успеваю их рассортировать.»
Ваша нервная система испытывает перегрузку «я никак не могу расслабиться», большое количество запросов порождает усталость и элементарную потребность в отдыхе. В результате чего Вам хочется «сидеть, жевать что-то вкусное и неполезное и смотреть телевизор».
Проверьте, в «список мероприятий для расслабления ума» входят прогулки на свежем воздухе, в парке, запланированная поездка на отдых,… и элементарное воздействие зелёного шума?
Нужна психологическая помощь, обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Настя, ответ на ваш вопрос «В чем моя проблема?»
Ответ. У вас комплекс проблем, которые появились от отсутствия важных личностных качеств, например: *отсутствие навыка самоорганизации своих дел, вернее полное его отсутствие, *отсутствие навыка доводить начатое дело до конца, *отсутствие навыков планирования и ранжирования дел и с позиций важности целей, *отсутствие настойчивости доводить все дела до конца, нужно результата.
Ваше же нежелание что-то доделывать и оправдывание себя - может быть формой психологической защиты, причем от самой себя.
Настя, вы сами себя «загнали сами себя в угол», в своем желании рационализировать свою жизнь. Ваше желание подвести свою жизнь, без учета собственных возможностей и особенностей,  под определенную рациональную систему, выполняется настолько хаотично, что приводит к длительному стрессу и тревоге, но не приносит .
Настя, есть такой процесс «саморазвитие». Этот процесс должен осуществляться под кураторством специалиста, вместе с которым вы определите стратегию и тактику вашего развития, в частности, например, формирования навыков целеполагания, планирования, определения результатов и распределения ваших внутренних ресурсов и возможностей, именно в этих действиях вы сможете сформировать в себе такие важные личностные качества, как настойчивость, самоорганизация и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.нужно определить ваше