Я не могу обрести душевное равновесие и двигаться дальше. - вопрос №2798624

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня такой вопрос. У меня был очень тяжелый жизненный путь, я бы сказала, что даже травмирующий. Я неоднократно обращалась к психологу, но обычно все заканчивается тем, что я рассказываю о том опыте, который у меня был и ухожу в негатив, становиться только хуже. Я очень хочу, чтобы мне дали несколько хороших советов, о том как преодолеть себя и двигаться дальше. Сейчас моя жизнь довольна хороша, я об этом знаю, но чувствую не всегда. Это мешает мне строить постоянные отношения, потому что иногда меня захлестывают негативные эмоции, пессимизм и я просто не хочу никого видеть. В детстве после смерти моего отца, а перед ней он 2 года страшно болел, моя жизнь пошла под откос, я жила в нищете, в неблагоприятной психологической обстановке, позже на улице, было холодно, голодно, аморально, а также было много физического насилия во всех смыслах. Потом мне удалось вернуться в школу, приходилось все время совмещать работу и учебу, я постоянно чувствовала себя виноватой, неправильной и извиняющейся за то, что я обременяю всех, были моменты, когда я просто впадала в отчаяние.Сейчас мне 32, у меня 2 высших образований, скоро я защищаю кандидатскую, у меня хороший профессиональный опыт, я хорошо выгляжу, решены все послеуличные проблемы, сделано несколько операций, вправлены кости, стоматологическая реставрация, и даже последствия крайнего истощения уже не так беспокоят, хотя я и не могу набрать вес и с трудом его держу. А проблема в том, что формально, я уже давно справилась со всеми этими проблемами, а по факту они меня догоняют и тяготят. Мое окружение и я сама смотрит на меня и не понимает, почему я не выстроила такую карьеру, как могла, почему у меня никогда не бывает нормальных отношений с мужчинами, почему я не двигаюсь дальше. И мне так хочется сделать это, но прошлые проблемы как будто держат меня постоянно. Мне кажется, что я совершила какой-то подвиг, добежала марафон и выдохлась. Но это все случилось очень давно, а я все еще ощущаю тяжесть всего. У меня как будто поврежденный мозг… иногда что-то выводит меня из равновесия и я как-будто проваливаюсь в прошлое. Я не чувствую уверенности ни в себе, ни в будущем. В какие-то моменты я просто резко перестаю чувствовать себя счастливой. Я не знаю, как наконец понять-прочувствовать, что я сейчас на определенном уровне и начать двигаться вперед. Принять текущую жизнь за точку отсчета, а не ощущать вселенскую тяжесть прошлого???
3 ответа

Ответы

«Я очень хочу, чтобы мне дали несколько хороших советов, о том как преодолеть себя и двигаться дальше» — не нужно «преодолевать» себя (это как раз неприятие, борьба, конфликт внутренний), нужно себя принять, причем безусловно.
Здравствуйте, Екатерина!
«как преодолеть себя и двигаться дальше» — никак… вот такое прошлое… уже случилось… не перерисовать, не ластиком стереть. Но можно выбрать психолога, которому не только рассказать и «уйти в негатив», а использовать пси техники и убрать заряд из картин, событий прошлого, чтобы оно не имело влияния на Вас настоящую. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Екатерина!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.